Фото: ShotPrime Studio/Shutterstock.com
Специалисты Университета Калифорнии и японского Университета Цукубы утверждают, что тренировки не только поддерживают тело в хорошей форме, но и улучшают память.
Были проведены эксперименты с участием 36 молодых добровольцев. От них требовалось потратить 10 минут в день на легкую тренировку, а затем пройти тест на память. Аналогичная проверка ожидала и группу людей, не тренировавшихся до тестов.
Тестирование заключалось в следующем: показывались картинки, которые нужно было позднее воспроизвести в памяти. В качестве дополнительного источника информации у некоторых участников эксперимента сканировался мозг, пишет Xinhua.
У тренировавшихся была выявлена усиленная коммуникация между зонами мозга, связанными с хранением и воспроизведением воспоминаний.
По словам ученых, всего десять минут йоги, пешей прогулки или любой другой активности могут улучшить память.