Фото: Oksana Mizina/Shutterstock.com
Ученые из Гарвардского университета утверждают: растительная пища, богатая клетчаткой, витаминами и микроэлементами, положительно влияет на основные факторы риска диабета II типа.
Организм человека с преддиабетом и диабетом II типа при увеличении в рационе растительной пищи становится более чувствительным к инсулину, нормализуется давление, снижается уровень системного воспаления, контролируется вес, пишет JAMA Internal Medicine.
Было проведено масштабное исследование, в ходе которого специалисты изучили состояние и рацион более 300 тысяч человек. Почти у 24 тысяч из них был диагностирован диабет II типа.
В результате было установлено, что у людей, строго придерживавшихся "здоровой растительной диеты", в которой отсутствовали продукты животного происхождения, а также картофель, выпечка, хлеб из пшеничной муки и сахар, риск диабета II типа был почти на 30 процентов ниже, чем у людей, которые позволяли себе исключенные продукты.