Фото: Nomad_Soul/Shutterstock.com
Статистика говорит о том, что во всем мире становится актуальной проблема ожирения. Пандемия только усугубила эту ситуацию.
Число людей с лишним весом и ожирением стремительно растет во многих странах.
Корректировка питания и физические нагрузки могут решить эту проблему. Но многие полные люди признаются, что им трудно отказаться от привычного образа жизни. Столкнуть проблему с мертвой точки может помочь недавнее открытие американских специалистов.
Эксперты из Университета Юты доказали, что регулярная ходьба на цыпочках способствует похудению.
В эксперименте приняли участие 27 человек в возрасте от 20 до 40 лет. Все они занимались различными видами бега или ходьбы. Выяснилось, что меньше всего энергии тратили люди, которые ходили, опираясь в основном на пятку. При этом перемещение на носках позволяло потратить на 83% калорий больше, пишет Science Daily. Кроме того, ходьба на цыпочках повышает активность мышц голеностопа, спины, бедер.
Таким образом, ежедневная ходьба на носках по 5 минут не требует больших усилий и затрат, а польза от нее может быть вполне ощутимая не только для фигуры, но и для общего самочувствия.