Фото: UfaBizPhoto/Shutterstock.com
Авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал очередное исследование качества и доступности медпомощи в 195 странах мира, основанное на данных ВОЗ.
В ходе исследования, проводимого при финансовой поддержке Благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс, была проанализирована статистика заболеваемости и смертности от различных причин, которые можно было предотвратить благодаря своевременному оказанию качественной и доступной медпомощи. Результаты исследования по каждой стране были суммированы в виде Индекса качества и доступности медпомощи (HAQ Index), который варьируется в пределах от 0 до 100 баллов.
Рейтинг возглавила Исландия, набравшая более 97 баллов. За ней следуют Норвегия, Нидерланды, Люксембург и Австралия.
Худшие показатели у африканских стран – Гвинеи-Бисау (23 балла), Центрально-Африканской Республики и Сомали (по 19 баллов).
По данным исследования, Россия набрала 75,1 балла и заняла 57 место в рейтинге, оставив позади Украину и Турцию.