Фото: Josep Suria/Shutterstock.com
Международная группа ученых при участии специалистов из Университета Пенсильвании создали микроробота для эффективной чистки зубов без использования рук.
Устройства состоят из наночастиц оксида железа, которые обладают как каталитической, так и магнитной активностью. Используя магнитное поле, исследователи могут направлять движение и конфигурацию для формирования щетинообразных и нитеобразных структур для чистки зубов, пишет ACS Nano.
Кроме того, микророботы также производят противомикробные препараты, которые убивают вредные бактерии полости рта.
В ходе экспериментов с использованием муляжей и настоящих человеческих зубов было установлено, что микророботы могут принимать различные формы, эффективно устраняя липкие биопленки, которые приводят к кариесу и заболеваниям десен.
По словам соавтора исследования Хен Ку, процесс чистки зубов многоступенчатый - сначала чистка зубов щеткой, потом зубной нитью, а после - полоскание. Робототехническая система - автоматизированный процесс, во время которого участие человека не нужно, и все три операции происходят одновременно.
Ранее "Здоровые факты" писали про влияние антибиотика из зубной пасты на организм, а также о последствиях ежедневного приема воды с лимоном.