Герпес на ореоле груди

Герпес на ореоле груди
« : 27 Июль 2012, 02:51:28 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможен ли герпес на ореоле груди? у меня 34 неделя беременности, болею генитальным герпесом около года, за беременность было несколько рецидивов, лечила мазью ацикловир и таблетками протефлазид. Я никогда особо не исследовала грудь, но впереди роды и кормление ребенка. С начала беременности я заметила на ореоле небольшие пузырьки, но они не болезненные, нет зуда и покраснения, как при генитальном герпесе. Даже мазала их несколько раз раз ацикловиром, но они в том же размере и количестве, и меня не беспокоят. Возможно, что это не герпес? а просто строение самой груди, соска и ореолы? как должен выглядеть герпес на груди?Повредит ли это как-то грудному вскармливанию? Спасибо заранее)
« Последнее редактирование: 29 Июль 2012, 21:32:39 от Лилия0506 »

AngeZ

Re: Герпес на ореоле груди
« Ответ #1 : 03 Август 2012, 01:02:09 »
Здравствуйте,скорее всего это железы(узелки) Монтгомери-нормальные анатомические образования ареолы,при беременности могут увеличиваться,в лечении не нуждаются. Что касается обострения ГГ при беременности и после родов-постарайтесь никогда не прикасаться руками к соскам,так как можете перенести вирус на любой участок кожи.

« Ответ #2 : 07 Август 2012, 21:18:36 »
Спасибо огромное за ответ) Очень переживала за грудное вскармливание

« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2013, 04:06:00 »
В любом случае стоит показать беспокоящие Вас пузырьки врачу, чтобы на 100% убедиться в том, что это не герпетические высыпания, так как высыпания на груди являются противопоказанием к ГВ.