Помогите, пожалуйста, советом!!!

Помогите, пожалуйста, советом!!!
« : 26 Апрель 2011, 23:57:22 »
Здравствуйте!
У меня проблема скорее психологического характера, но связана, конечно, с герпесом.
Не знаю, как себя вести в данной ситуации, руки опускаются, очень прошу вашео совета и взгляда со стороны.
Ситуация такая:
почти 2 года я встречаюсь с МЧ (он живет  вдругой стране, но приезжал сюда 2 раза в год по 3 месяца). в июне мы планировали пожениться и я должна была уехать в эту страну.
Все было хорошо до тех пор, когда зимой у него выскочил половой герпес первый раз в жизни. Когда мы только начали встречаться, мы договорились сдать все анализы. Я пошла к гинекологу. сдала расширенный мазок ПЦР, где у меня кроме молочницы, ничего не было найдено. Проявлений герпеса не было никогда (мне 27 лет, к слову, с предыдущим партнером, с которым я прожила 3 года, тоже ничего не было). Т.е. явных причин идти проверяться дополнительно у меня не было. И вот, зимой у него это  появилось, и после этого ещё 2 раза. Я к тому, что у него герпес, постаралась отнестись с пониманием, хотя на тот момент даже не знала о всех "прелестях" этой болячки. Но я доказывала, что у меня его нет. Потом мы оба сдали кровь, у него антител не было, у меня были обнаружены 1, 41 (при норме до 1,1) . Это был большой сюрприз для меня. Он очень тяжело это переживал, обвинял меня в том, что я не сделала анализ, когда он меня просил. Вроде мы кое-как помирились, но все равно осадок остался. Потом он уехал в другую страну в феврале. Сейчас он должен приехать в мае, а в июне у нас должна была быть свадьба. Но сейчас у него депрессия по поводу того, что случилось (хотя сейчас проявлений уже нет), он говорит, что у него пропало доверие ко мне, нет сил и желания что-либо делать, что страх перед свадьбой, хотя в то же время говорит, что любит меня и хочет быть со мной. Я очень понимаю его состояние,  он ещё у меня такой, что очень следит за здоровьем и для него это было ударом, , но самой мне тоже очень тяжело это переживать. Я постоянно чувствую себя виноватой, ущербной какой-то. Я понимаю, что мы не можем жениться в таком эмоциональном состоянии, которое есть сейчас. Также я знаю, что не смогу с ним жить, если он постоянно будет меня подавлять и обвинять. Я чувствую, что он меня внутренне не простил, хотя старался наверное это сделать. Такое впечатление, что я была для него таким себе идеальным образом, который разбился об герпес. Короче, отношения наши зашли в тупик, и проблема в том, что я не знаю, как себя повести в этой ситуации, когда он приедет. Мне уже тяжело понять, кто прав, кто виноват, как по мне - если любишь, это можно простить. я бы простила. тем более, что я ему не изменяла никогда. А может, я должна все это принимать как должное, так как я виновата в этой ситуации. Но знаю также то, что не смогу так жить постоянно подавленной. Я ему говорю, что если мы хотим жениться и быть вместе, мы должны поставить жирную точку на этом, иначе у нас ничего не получиться. К свадьбе все уже готово... Очень жду вашего совета и взгляда со стороны, так как хочется выйти из этого тупика и научиться нам обоим  жить с этим. Состояние такое у меня, что я уже, как мне кажется, сама не готова к этой свадьбе, так как не могу выходить замуж за человека, который мне не доверяет, ждет подвоха, и боится. Мне кажется, это неправильно. Но как мне его поддержать и самой не быть постоянно в подавленном состоянии от понимания того, что я во всем виновата и постоянно буду себя такой чувствовать? Я люблю его и хочу с ним быть. Плюс вопрос с беременностью – есть ли шанс на здорового ребенка? А если у него герпес в сперме – что тогда? Виновата ведь я...
Простите за длинный текст… Очень жду ваших советов!

Re: Помогите, пожалуйста, советом!!!
« Ответ #1 : 27 Апрель 2011, 00:10:51 »
Да, ситуация конечно сложная, темболее  душевные переживания советом не залечишь.А ты думаешь,что все же ты его заразила, если унего нет антител, значит ты скрытый вирусоноситель?  А  может это он был первый заражен, а у тебя сейчас скрытая форма, поэтому у тебя обнаружили антитела?или такого не может быть?

« Ответ #2 : 27 Апрель 2011, 00:15:54 »
Ну получается, что раз у меня уже на этот момент были антитела, то у меня и был герпес... И получается, я его заразила... Хотя до этого год у нас была половая жизнь,  и нечего не было...

« Ответ #3 : 27 Апрель 2011, 03:06:10 »
Сходите 1. к гинекологу, у которого делали расширенный ПЦР в 1 раз - и распечатайте анализ, чтоб ему показать - это к вопросу о доверии,
2. сходите вместе к гинекологу - любому, на его выбор - чтоб вам обоим объяснили, что герпес показывается в крови и высеивается в ПЦР только в момент активности вируса. Нет активности - нет и вируса в анализах.

Поговорите вдвоем с каким-нибудь человеком, который вам поставит мозги на место - например, это может быть духовник кого-то из вас, или - сейчас модно, но я не практиковала сама - психолог.
Т.е. тот, кто объяснит, что никто ни в чем не виноват, отменять свадьбу нерационально даже  и в плане герпеса.

Вы тоже можете ему предъявить, что он за границей вирус приобрел - однако же Вы этого не делаете? И Вам передать мог, у него же есть проявления - а у Вас вот - организм справляется - и поэтому антитела. Тут версии всякие могут быть - но не надо заморачиваться на герпесе.

« Ответ #4 : 27 Апрель 2011, 03:22:46 »
Килька, спасибо

1. анализ ПЦР показывала - посмотрел, сказал,да, хорошо, но нужно было кровь сдать
2. Вот по поводу анализов - я не совсем понимаю уже теперь.
Может ли вообще быть такое, что антитела к вирусу есть, а самого вируса в организме нет? .. Может, глупость сморозила. Просто меня всегда смущает, что при норме до 1,1 у меня результат 1, 41. Т.е. несчастных эти 0,3 сделали меня носителем вируса??? У него антитела были 0,3 - т.е. практически не было. На IgM не сдавали, так как этот анализ определяет вместе ВПГ 1 и 2, без разделения  - в лабе сказали, что по-любому покажет что-то.
Я верю, что он мне не изменял, но теоретически, могло ли быть такое, что у него задолго до того произошло заражение, герпес вылез вот только зимой, а антител нет? Или это бред? Я не к тому, чтобы разбираться, кто прав кто виноват, просто интересно... Он вообще очень здоровый, следит за собой, питается хорошо, не курит, не пьет практически, т.е. иммунитет вроде должен быть сильный - и тут герпес вылез. Я же курю, не могу похвастаться супер здоровьем - и у меня его нет?..
3. поговорить, к сожаленью  не с кем... Вам поэтому и пишу - вы скорее поймете. Рассказывать кому-то тоже не очень хочется из знакомых.
4. Я просто не знаю, какие аргументы ему приводить в качестве поддержки - понимаете, все что я не скажу, будет звучать необъективно. не могу же я ему говорить - Да забей, все будет гуд. Конечно,ж что же мне ещё сказать?

Ferrary

« Ответ #5 : 27 Апрель 2011, 17:44:18 »
Я сдавала мазок ПЦР недавно, было как раз обострение герпеса, но мазок показал "отрицательно". Это к вопросу о том, что анализы - это не всегда 100 процентная точность, если так можно сказать... А кровь в то же время показывает, что антитела зашкаливают...

Я хорошо понимаю вашего молодого человека, тем более, что он, как вы пишете, так трепетно относится к своему здоровью, и тем более, что мужчины вообще больше нас переживают, если у них "там" что-то не в порядке. Плюс на сколько я могу судить, мужчинам высыпания герпеса доставляют больше неудобств и дискомфорта, чем женщинам. Я хорошо понимаю и ваше состояние, чувствовать себя ущербной и виноватой...

Я думаю, и вам и ему нужно менять отношение к происходящему. Сейчас вы шокированы, вы не знаете как к этому относится, как поступить, и что будет дальше. Но это состояние проходящее. Попробуйте понять сами и убедить вашего мужчину, что: 1. вирусы - это еще ОЧЕНЬ не изученная, да и не поддающаяся пока какому-то точному объяснению, природа. Все человеческие знания о вирусах, они настолько размыты... Тем более, что вирусы тоже имеют свойство развиваться вместе с нашими знаниями о них и приобретать новые формы... Нельзя опираться на какие-то там анализы (сегодня анализ покажет одно, а завтра - противоположное!!) и на их основании уличать, кто и кого заразил, может вы были носителем, может он... Может он вообще подхватил вирус бытовым путем и вы тут не при чем. Сейчас практически все больны этим, герпес мог у него просто проявить себя во время снижения иммунитета. Это болезнь поколения. Вы оба - не исключение, вы скорее в большинстве. Я хочу сказать, что винить друг друга бессмысленно, это ОБЩАЯ болезнь. Попробуйте относится к ней житейски, это не катастрофа, это может случиться с каждым, с любым, это ни от кого не зависит. Когда меня заразили, мой мужчина вообще меня не предупреждал, что у него герпес (а я считаю, что он знал о своей болезни), сейчас мы расстались, но я его не виню, ведь  (всё-таки) может он и не знал ничего, а может это я сама заболела без его помощи, нет оснований (и смысла) злиться на него, понимаете? 2. Не нужно часами шерстить Интернет в поисках страшных историй про герпес, это вгоняет в депрессию, и многое, что пишут - неправда. От вируса нельзя излечиться, но с ним можно научиться жить. И вам придется учиться. Вы вместе можете с этим справиться (труднее, когда ты один). Просто придется вести правильный образ жизни и пить лекарства, но разве это сложно... 3. Почитайте форум - девочки рожают, собираются рожать и будут рожать замечательных детей.

Мой гинеколог недавно сказала мне - лучшая защита - это нападение: не надо оправдываться, скажите ему с обидой, что у вас НИКОГДА ранее герпеса не было, даже на губах, так что это изначально ЕГО болезнь, а не ваша. (до конфликта не надо доводить, конечно, просто он должен понять, что он тоже в ответе за вас обоих). Не позволяйте себе чувствовать себя виноватой, чувство вины всё разрушает. Лучше думайте о том, как теперь изменится ваша совместная жизнь, и о том, что так или иначе со временем все образуется.

Я не знаю, помогло это или нет, это мои мысли на пути борьбы с герпесом, которые мне помогают каждый день, и в которые я заставляю себя верить.... мне 28 лет

« Ответ #6 : 27 Апрель 2011, 18:48:59 »
О - точно - 84  - это, наверное, год рождения)))

Вы же уже должны понимать в этом возрасте, что вы не идеальный образ - а живой человек, который может заболеть, в том числе и герпесом. И это не Ваша вина, а Ваша беда. И в принципе, если нет рецидивов, да и у него - не часто они могут быть - беда невелика. Вообще дело житейское. И уж никому никто легкой жизни не обещал, и наверное, вступая в брак, вы оба предполагаете быть вместе в богатстве и бедности, болезни и здравии, горе и радости? Или только идеал - богатство, здравие, радость? Простите, но так не бывает...ни у кого(((. Или он любит Вас - и для Вас опора, или он любит свои депрессии. Вы ему объясните, что все эти негативные чувства в душе - вина без вины, обида, депрессии - они отнимают много сил и энергии и в принципе не конструктивны. В жизни будет ещё много на пути таких "лежачих полицейских" - и ваша общая задача максимально мягко через них переехать, а не подпрыгнуть с разгону в своем идеализме - и развалиться раньше времени.

В плане детей - так и прекрасно, что вы оба о герпесе своем узнали до беременности - а что было б если в процессе???  В общем, да, герпес - это неприятно - но уж точно преодолимо и не смертельно.

« Ответ #7 : 27 Апрель 2011, 19:47:07 »
Девочки, спасибо за ваши ответы, такая поддержка, а то я одна совсем уже растерялась...
Вчера опять разговаривали по этому поводу, он говорит, что жить вообще не может, нужно идти к психологу... Я понимаю, он ведь там совсем один, у меня же тут все есть, хотя именно эту тему я ни с кем не обсуждаю...
Короче, я ему много чего говорила, и сказала такое: Что почему-то на герпес на губах никто не обращает внимания, хотя он не менее опасен, но типа он есть у всех, у всех его видно, и это вроде как нормально, хотя он ТОЖЕ передается половым путем, а гг передается только половым путем, и раз он есть - все, вердикт - грязная шлюха. Реально это проблема общества, и как жаль, что так мало нам о нем рассказывают... И ещё я сказала, что эта ситуация могла быть с точностью до наоборот, просто мне изначально меньше повезло, ну и ему в результате тоже. Ну вроде о он со всем соглашался, сказал, когда мы будем вместе - ему будет легче. Просто обидно, знаете, когда после визита к врачу он мне звонил и орал Откуда ты этого нахваталась????!!!!!

Килька, по поводу идеального образа - я -то как раз иллюзий на эту тему не пытаю, это, мне кажется, он так себе думал. Но кстати по поводу "и в горе и в радости" - это аргумент!

« Ответ #8 : 27 Апрель 2011, 19:54:00 »
Девочки, а ещё такой вот вопрос:
 у меня есть герпес и есть к нему антитела, но он ни разу не проявлялся (по крайней мере я не замечала).
Пишут, что перед планированием Б лучше все-таки переболеть - я так понимаю, чтобы оно вылезло???
А если у меня никогда не было, а во время Б будет? Это будет опасно? Или если есть антитела - ничего не страшно?

« Ответ #9 : 27 Апрель 2011, 21:03:55 »
ничего не страшно). Т.е. страшно ВСЕ - но по крайней мере не будет ни ужаса, ни депрессий по поводу герпеса, когда он вылезет, не дай Бог, при беременности.  Предупрежден - значит вооружен. Можно к наличию вируса в Вашем случае как к прививке вообще относиться.

« Ответ #10 : 27 Апрель 2011, 21:16:14 »
Ох, лучше б не вылезал никогда и ни у кого ....
Килька, а у вас есть дети?