Как определить опоясывающий лишай?

Помогите определить опоясывающий лишай. Опишу свои симптомы...
Началось все 4 дня назад. Сначала появилась небольшая сыпь на груди с правой стороны в виде маленьких волдырей с покраснением и отеком вокруг (общий размер пораженного очага 3 см в диаметре) и ужасный зуд. На следующий день похожая сыпь появилась на шее с той же стороны и на плече, поражения очагами. При этом сильно воспалился лимфоузел на шее тоже справа прям рядом с высыпанием. На третий день я пришла к терапевту, она сказала, что больше похоже на аллергическую реакцию, но из-за увеличенного лимфоузла направила на анализы (ОАК, ОАМ, биохимия+аллергены) и с результатами к дерматологу. Сегодня 4-ый день: лимфоузел на шее стал еще больше, воспалился еще один выше к голове, и при этом болят немного; высыпаний больше не стало, но вся кожа в этой области как будто горит и чешется. Я сдала анализы, но к дерматологу попаду в лучшем случае после двух выходных дней, и лечение соответственно до сих пор не назначено.
Что делать? Ждать назначения или принимать меры и какие? Не упущу ли я драгоценное время?

В интернете почитала, симптомы похожи на опоясывающий лишай, но не совсем, поэтому и спрашиваю. Кто болел, тот лучше знает.
Мне 29 лет, ветрянкой болела в детстве, серьезный заболеваний не имею. Единственное, что хотелось бы отметить еще (не знаю, относится ли это к моей сыпи) - месяца 2 назад  появились боли в области поясницы и задней части бедра после продолжительного сидения (тоже с правой стороны!). Прошла курс массажа с мануальной терапией (врач сказал, что у меня воспаление седалищного нерва), но боли не прошли (это даже не боли, а ощущение как будто нервы задевает или мышечного тонуса).

Re: Как определить опоясывающий лишай?
« Ответ #1 : 16 Январь 2011, 02:52:01 »
Не откладывайте посещение дерматолога. В такой ситуации советовать что-то по интернету было бы большой самонадеянностью.

Re: Как определить опоясывающий лишай?
« Ответ #2 : 18 Январь 2011, 17:32:15 »
Решила отписаться по итогам. Может кому-то это поможет...
На прием к дерматологу пришла вечером на 4-ый день заболевания. К тому времени кожа в местах высыпаний была вся воспаленная и отекшая, лимфоденит по правой стороне (где и сыпь) от головы до подмышки - все это чесалось и болело. Поставили диагноз - Герпес Зостер (опоясывающий лишай). Лечение - ацикловир 0,4*2 - 5 раз в день, найз  3т -3 раза в день, фолиевая кислота, витамин В12, наружно гель пановир.

Сегодня 4-ый день как я лечусь, есть значительные улучшения - лимфоденит почти прошел (по крайней мере узлы не болят, некоторые еще чуть увеличены), сыпь медленно заживает.

P.S. Для тех, кто сомневается: самый главный признак этого недуга - односторонность поражения; характер и места высыпаний могут быть самые разные; другие симптомы - повышение температуры, лимфоденит, боли или зуд в местах сыпи - индивидуальны . Бывает и у молодых и у старых людей, которые когда - либо болели  ветрянкой. Провоцирует - нервный стресс, простуда или другое ослабление иммунитета. Важно во время начать принимать противовирусное!