Вирус гкрписа-какие анализы сдавать????

Доброе время суток, вопрос такой: ребенок 7 лет видимых проявлений герписа нет, и никогда небыло, за исключением тяжело перенесенной ветрянки в возрасте 4 лет. Но есть другие диагнозы, бранхиальная астма среднетяжелое течение, атопический дерматит -это основные. Есть еще такие как ГНМ-2,3 степени и аденойды 2степени, относится к ЧБД. Аденойды и миндалины требуют хирургического вмешательства. Врачи ЛОР и Аллерголог-Имунолог посоветовали сдать анализы на вирус герписа, возможно он причина всех наших проблем. Но как понять что именно нужно сдавать? Придя в лабараторию я наткнулась на такой вот перечень ???:

Антитела к вирусу простого герпеса I,II типов, IgM
11.8.A2.201

Антитела к вирусу простого герпеса I,II типов, IgG
11.8.A3.201

Авидность IgG к вирусу простого герпеса I,II типа
11.8.D1.201

Антитела к вирусу простого герпеса I,II типов, IgM (иммуноблот)
11.8.D2.201

Антитела к вирусу простого герпеса I,II типов, IgG (иммуноблот)
11.8.A4.201

Антитела к вирусу простого герпеса I типа, IgM
11.8.A5.201

Антитела к вирусу простого герпеса I типа, IgG
11.8.A6.201

Антитела к вирусу простого герпеса II типа, IgM
11.8.A7.201

Антитела к вирусу простого герпеса II типа, IgG
11.8.A8.201

Антитела к вирусу герпеса 6 типа, IgG

11.9.A6.201

Антитела к цитомегаловирусу, IgА
11.9.A1.201

Антитела к цитомегаловирусу, IgM
11.9.A2.201

Антитела к цитомегаловирусу, IgG
11.9.A3.201

Авидность IgG к цитомегаловирусу
11.9.D1.201

Антитела к цитомегаловирусу, IgM (иммуноблот)
11.9.D2.201

Антитела к цитомегаловирусу, IgG (иммуноблот)

:o   ???   :-\
 Так что же все же сдавать ??? Помогите мне разобраться в этом....заранее спасибо)))

Re: Вирус гкрписа-какие анализы сдавать????
« Ответ #1 : 12 Февраль 2012, 13:58:28 »
Иммуноглобулины класса М свидетельствуют о первичной инфекции и находятся в крови непродолжительное время, иммуноглобулины класса G - свидетельствуют о наличии предыдущего перенесенного заболевания. Для иммуноглобулинов G важен уровень. Иммуноглобулины М и G   - антитела  к вирусам герпеса вырабатываются свои к разным типам - вирусам простого герпеса I и II, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, герпесу Зостер. Поэтому они исследуются все, когда не ясна этиология длительно текущих заболеваний. Авидность Ig G - также позволяет определить насколько давно произошло заражение.

« Ответ #2 : 16 Февраль 2012, 20:03:23 »
Т.Е. нужно сдать ?
Антитела к вирусу простого герпеса I,II типов, IgM
Антитела к вирусу простого герпеса I,II типов, IgG
Антитела к вирусу герпеса 6 типа, IgG
Антитела к цитомегаловирусу, IgM
Антитела к цитомегаловирусу, IgG

Авидность нампока не нужна,  если я правильно поняла.

ИММУНОБЛОТ- это устойчивость? Или я ошибаюсь?

Заранее спасибо за ответ! ;)

olga

• 117
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Февраль 2012, 21:29:39 »
нет. имуноблот- это тотже анализ на антитела только более точный. его делают в основном в спорных случаях. если например человек получил положительные ифа но не получил никаких симптомов. в сша существует так называемый Вестернблот. делается только в вашингтонском университете и является золотым стандартом для диагностики герпеса.
 и еще, сдайте раздельно на антитела герпеса 1 типа и раздельно на антитела 2 типа. не вместе 1,2.

Иммуноблоттинг (иммуноблот) - высокоспецифичный и высокочувствительный референтный метод, подтверждающий диагноз для пациентов с положительными или неопределенными результатами анализов, полученных в т.ч. при помощи РПГА или ИФА.

Этот метод выявления антител к отдельным антигенам возбудителя основан на постановке ИФА на нитроцеллюлозных мембранах, на которые в виде отдельных полос нанесены специфические белки, разделенные гель-электрофорезом. Если имеются антитела против определенных антигенов - появляется темная линия в соответствующем локусе стрипа. Уникальность иммуноблота заключается в его высокой информативности и достоверности получаемых результатов.

Материалом для исследования является сыворотка или плазма крови человека.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2012, 21:32:55 от olga »

« Ответ #4 : 16 Февраль 2012, 23:43:13 »
Спасибо за консультацию! Вы очень мне помогли :)

« Ответ #5 : 20 Февраль 2012, 19:53:09 »
омогите и мне! Хочу сдать анализ крови на выявление генитального герпеса. Подскажите, какие из этих анализов точнее покажут результат?

1) Антитела IgG к вирусу герпеса 1/2 типа (HSV 1/2)

2) Антитела IgМ к вирусу герпеса 1/2 типа (HSV 1/2)

3) Антитела IgG к вирусу герпеса 2 типа (HSV 2)

4) ПЦР. Вирус герпеса 1/2 типа (кровь, качественное  определение)

5) ПЦР. Вирус герпеса 1 (HSV1) и 2 (HSV2) типов (кровь, качеств. опред.)

Не понимаю особой разницы между 4 и 5 анализом. И скажите, лучше выбрать анализ крови методом ПЦР? Или дополнительно проверить антитела? Боюсь, что по незнанию могу выбрать пересекающиеся варианты. Подскажите, что лучше? Посоветуйте, знающие...... :(

olga

• 117
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Февраль 2012, 20:16:23 »
 сдайте для начала анализ №3.
 прц крови не стоит сдавать, тк в крови сам вирус герпеса выявляется очень редко. в крови только антитела.
 если уж сдавать ПЦР то мазок.
 насчет разницы между анализами 4 и 5, я так понимаю что в первый совместный а второй раздельный на 2 типа герпеса.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 20:22:28 от olga »

« Ответ #7 : 20 Февраль 2012, 20:18:51 »
Ольга, благодарю! :)

и еще, сдайте раздельно на антитела герпеса 1 типа и раздельно на антитела 2 типа. не вместе 1,2.

Ольга, а расскажите, почему Вы настаиваете сдавать кровь на антитела по 1 и 2 типу герпеса раздельно?

Здоровья Вам!
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 20:29:20 от flowerish »

olga

• 117
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21 Февраль 2012, 09:10:35 »
Ольга, благодарю! :)

Ольга, а расскажите, почему Вы настаиваете сдавать кровь на антитела по 1 и 2 типу герпеса раздельно?

Здоровья Вам!
я не настаиваю)))
 если вы сделаете один общий анализ, то он просто покажет что у вас есть какой-то вирус герпеса. но не покажет 1 тип или 2 тип , или оба сразу. целесообразно сдать раздельно для ВПГ-1 И ВПГ-2, что бы знать чем вы инфицированы. возможно у вас только ВПГ1, а возможно ВПГ-1, и ВПГ-2. общий анализ различия по конкретным типам не делает.

« Ответ #9 : 10 Апрель 2012, 10:05:38 »
Всем привет..Ятут уже донимал вопросами коллег по несчастью..но мало что понял.. Из выше сказанного я так понимаю что общий анализ не как не есть доказательство гг ?  Просто у меня было покраснения на п.ч.   местный айболит (уролог) рекомендовал сдать кровь из вены..после чего выдал мне ответ что у меня гг...Уже пол года не чего вообще на половых нет да и небыло пузырьков вобще...Зато до этого был на губах..да и вот сейчас опять по всей губе... Может быть что у меня он не генетальный?...Да и вот самое плохое.выскочило ровно на следующий день после страстных обнималок и поцелуев....она заразиться уже 100% ??????? как тут быть...или может все обойтись ? да вот еще что..вобщем было все и кунилингус соответственно....еслидаже у меня он начинался на губах ..я что реально могу заразить ее гг???..вобщем губами по другим губам.... ::)
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2012, 10:14:58 от starichok »

« Ответ #10 : 11 Апрель 2012, 01:06:20 »
Вы все правильно понимаете, для подтверждения диагноза герпес необходимо ПЦР исследование из мест поражения в момент обострения

« Ответ #11 : 11 Апрель 2012, 01:48:17 »
Единственный толковый анализ это IgG отдельно на первый и второй типы. ПЦР если есть основания сомневаться в локализации. Уровни говорят только о встрече организма с вирусом, больше ни о чём.

В вашем случае мазок ПЦР, причём с первого раза может и не определиться (у меня с 5го нашли). Оральный секс во время высыпаний, как здесь уже говорили много раз - плохая идея.

« Ответ #12 : 13 Апрель 2012, 21:44:54 »
Идите к врачу, вам все скажут. Зачем догадками мучиться? Можете Фенистил попробовать, если выскочит снова. Мне помогает просто.