Отсутствие антител к герпесу и беременность

Добрый день!
У меня почти 32 недели беременности. Беременность невероятно желанная и долгожданная, ЭКО. Перед протоколом прошла обследование, в том числе TORCH, который выявил отсутствие всяких антител к герпесу 1 и 2 типа. Во втором триместре пересдавала в другой лаборатории, результат такой же.
В общем, начиталась ужасов про первичное заражение и всю беременность трясусь, боюсь заразиться. Естественно, избегаю людей с чем-то подозрительным на губах, тем более не целуюсь, из одного стакана не пью и т.д.
Подскажите, пожалуйста, есть ли не зависящая от меня возможность заразиться герпесом не контактным путем, а, например, воздушно-капельным? Сегодня в метро рядом со мной сидела женщина, у нее были губы в сыпи. Не уверена, конечно, что это именно герпес. Но я уже устала высматривать его у людей и сторониться всех. Вот пришла домой и переживаю. Вдруг у нее герпес был, а она прям рядом со мной сидела достаточно долгое время((((((( И вообще, как мне себя можно обезопасить, кроме как избегать прямых контактов с больными герпесом? Залечь в стерильную капсулу до родов? ;D

olja

Самое главное сейчас успокоиться, для тебя и будущего малыша нервное состояние  точно не пойдет на пользу, ему же передается твое состояние. не надо впадать в панику раньше времени. Нужно настроиться на позитив, соблядать правила личной гигиены, стараться избегать общественых мест где большое скопление людей, попить витаминчиков(проконсультируйся у твоего наблюдающего врача), чаще улыбайся, ничего не бойсяи вас с малышом никакая зараза не достанет!!!!!!   :)

Самое главное сейчас успокоиться, для тебя и будущего малыша нервное состояние  точно не пойдет на пользу, ему же передается твое состояние. не надо впадать в панику раньше времени. Нужно настроиться на позитив, соблядать правила личной гигиены, стараться избегать общественых мест где большое скопление людей, попить витаминчиков(проконсультируйся у твоего наблюдающего врача), чаще улыбайся, ничего не бойсяи вас с малышом никакая зараза не достанет!!!!!!   :)
Спасибо большое! Стараюсь не паниковать, витамины пью :)
А вы точно не в курсе, передается ли герпес воздушно-капельным путем? Когда рядом с тобой просто сидит человек, например.

olga

• 117
    • Просмотр профиля
А вы точно не в курсе, передается ли герпес воздушно-капельным путем?

передается. если лабиальный.

Если вирус простого герпеса (ВПГ) типа 1 может передаваться различными путями, в числе которых воздушно-капельный (очень редко), бытовой и т.д., то путь передачи генитального герпеса, как понятно из его названия, – почти исключительно половой. Более того, среди заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), генитальный герпес является одним из наиболее распространенных.