Длинная и поучительная история с счастливым концом...возможно кому то поможет...

Всем здравствуйте!

Расскажу Вам свою очень поучительную и тяжелую историю с хорошим концом. Далее будет достаточно длинное, местами может и нудноватое повествование о том, как я в течение 5,5 лет переживал по 34-36 рецидивов в год, да-да по 3 раза в месяц, и как в итоге вроде от этого избавился. Заранее извиняюсь за возможные орфографические, стилистические и пунктуационные ошибки, кои, несмотря на то, что я раза три проверял текст, наверно буду присутствовать ниже – такого большого и осмысленного «произведения» еще в свой жизни писать не приходилось…

Первый раз зашел сюда через нескольких недель после личного знакомства с проблемой, которая мучает здесь большинство. Было это аж в августе 2007 года. Вся моя жизнь после этого четко разделилась на до и после... Еще в самом начале моих герпесных мытарств, после ознакомление с разделом «Личный опыт» твердо решил, что когда от этого избавлюсь, или сделаю эту проблему не существенной, обязательно поделюсь своей историей, и вот, наконец, это долгожданное  время пришло.

Заразился, как многие здесь по-глупости, и излишней самоуверенности. Изменил своей первой девушке, только для того, чтобы потешить собственное самолюбие – что-то типа, вот как так?! - оставался девственником до 22 лет, а все другие ушлые и активные ребята и даже полные, на вид «лошки», в это время направо и налево, что за херня?! Я тоже так хочу, и некогда-то потом, а прямо сейчас. Да, и вообще она, типа как то и не особо то и сильно меня любит или как-то холодна временами и не активна, а на самом деле наверно у нее просто был обычный такой флегматичный характер и она меня все же скорее всего по-своему любила... Короче, почти силой затащил свою знакомую в постель, и что-то попытался с ней сделать, но так как обстановка и ситуация была достаточно нервная и буквально пару часов назад я был близок со своей девушкой... ничего особо не получилось, однако, при наших "попытках" она ногтями оставила существенную царапину на моем причинном месте - которую я даже не заметил. А на следующий день мы с моей пассией поехали ко мне в Спб (я там только что закончил университет, а "крутил любовь" у себя в родном городе) - там провели чудесные романтические июльско-августовские дни, разбавляя их не менее чудесными "страстными" ночами. Соответственно, все эти страсти никак не способствовали заживлению моего боевого шрама, оставшегося с измены. Царапина едва покрывалась корочкой, как ее тут же сдирал ночью - все это повторялось неделю... Были какие-то боли, дискомфорт при ходьбе - но, я на это особо внимания не обращал, так был полностью поглощен "любовью-морковью" и всякое-такое... Потом уже, обдумывая в подробностях, что происходило, я вспомнил, что на вторую близость после измены, у моей подруги были какие-то гелево-творожистые прозрачные выделения - этот факт и причинно-следственные отношения с ним связанные меня долго потом мучили, ну вы понимаете один из краеугольных камней дискурса человека страдающего данной проблемой: Кто кого заразил и когда?!

То ли я подхватил при измене (хотя был в презервативе), то ли от того, что при измене получил на свое причинное место флору другой девушки и впоследствии перенес ее своей пассии, от которой у нее случился скрытый рецидив, сопровождающейся выделениями, и от того, что у меня была фактически небольшая открытая рана (сдираемая корочка при каждой близости) я получил от нее хорошую дозу герпеса, или просто она заразила меня через эту рану при оральном сексе, хотя прежние полугодовые незащищенные отношения длившиеся полгода с ней подобных проблем не вызывали... - короче вопросы, вопросы - без ответа... такой сюжет и взаимосвязи от которых сам Доктор Хаус поехал бы..., да еще самое забавное при этом, что в отличии от меня, который имел впоследствии временами по 35-40 рецидивов в год...., ни один участник этого " медицинского детектива" ни до ни после этой проблемой не страдал... вообще, хотя проблемы со здоровьем у одних (не связанные с интимной сферой) были значительные и до и после...

Ну так, вообщем, я отвлекся. Значит, романтик колекшен 2007 vol 1 закончился, как и положено, соплями-слезами с обоих сторон на перроне вокзала, когда я садил ее на поезд домой, "еще один звонок и  смолкнет шум вокзала...последние прости с любимых губ слетает....ведь с девушкою я прощаюсь на всегда..." – все как в песне… Еще один день я пребывал в каких то романтико-страдательных облаках... а на следующий вечер... обратил свои взоры на более практичные вещи, в частности, на усиливающийся дискомфорт между ног... и обнаружил, что небольшая ранка как-то подозрительно разрослась и сильно покраснела, ну вообще все как то там припухло, резало при ходьбе, стало болезненным... и тут, у меня, как у человека весьма мнительно и тревожного, просто в геометрической прогрессии стала расти паника... что за херня?! это я что-то подцепил от той, а потом наверняка, сейчас вот передал еще этой?! Это может быть и вообще так можно что угодно передать, прямо ведь и спид и гепатит можно и все, все, все, какое ничтожество, мерзавец, пел сладкие песни про любови-свеклы-капусты, а втихую цинично с наглой мордой лядовал! - нет мне прощения... - боженька таких «ходоков» обычно и карает за распущенность... и правильно делает.... 

За ночь проштудировал пол интернета на тему ИППП, но из сомнительной клинической картины точно определить с каким "гостем" я столкнулся, конечно, не смог, хотя отчетливо осознал, что проблема есть и она серьезная. На следующий день, на фоне панических настроений и самонакручивания перешедших в перманентный тягучий стресс симптомы "нехорошего" усилились... поднялась температура, закружилась голова, начался легкий озноб,  лимфоузлы в паху ощутимо увеличились, а внизу еще больше зацвело... с минуты на минуту ждал последнего гвоздя в крышку гроба  в виде разоблачительно-убийственно звонка, со словами, типа: ты вообще охренел?! ты изменял мне?! ты знаешь что у меня «там» происходит!? - но на удивления все звонки были лирично-страдательными и трогательными: «…я скучаю, как ты там, тяжело без тебя...» Стараясь скрыть панический стресс с улыбкой на лице отвечал, что все хорошо, все ок, скоро увидимся я тебя люблю, целую-обнимаю, а одновременно другой рукой манипулировал для того чтобы лучше рассмотреть клиническую картину с которой столкнулся мой маленький захворавший любитель приключений... да уж, да уж, покарали тебя силы небесные и поделом, а такой с виду интеллигентный, аккуратный мальчик, не пьет, не курит, много читает, сыночка-корзиночка, до 22 лет недотрога-девственник и в такую мерзость вляпаться... первый раз за всю жизнь даже начали приходить мысли о суициде...

Нашел, какую-то частную клинику в районе, которая работала по выходным, (было воскресенье). Помчался туда, рассказав про то как опасны половые инфекции и как если не лечиться они могут добраться до простаты и устроить там сталинградскую битву и холокост одновременно, вальяжный доктор  взял анализа мазком (устаревший ИФА) на все инфекции и кровь от гепатита до ВИЧ. Заплатил в 1,5 раза больше чем по городу, т.к. оказалось, что мало кто кроме них вообще в воскресенье работает! Доктор сказал, что ничего криминального он не видит, а это просто загноившаяся рана.  Прошло еще пару дней, лучше внизу не становилось, паника нарастала, рана начала болеть еще больше, даже ходить неудобно стало.... и вот звонит доктор и сообщает приятную новость: в мазке у меня обнаружен…. хламидиоз, и что есть хорошая схема лечения всего за 3 тыс руб дома таблетками, но это не 100% вариант, а… 100% это приходить к нему недели две и ставить какие-то капельницы за 12 тыс руб, а то моя простата будет очень недовольна... даже в той стрессовой ситуации я понял, что это явный развод и не стал дальше с ними сотрудничать, решил найти другое место для сдачи повторных анализов - нашел, сдал мазок из уретры на ПЦР (уже прочитал и узнал, что это круче и достовернее ИФА). Ниже пояса, все было тревожно и успокаиваться не собиралось, краснота, распухшая ранка превратилась в жерло мини вулкана, и которая все ни как не заживала и мешала ходить. Параллельно изучал многочисленные форумы, сайты и статьи в попытке определить с чем же я все-таки столкнулся, пересмотрел сотни фотографий и рисунков членов пострадавших от различных вен. Заболеваний – те ещесюжеты…,  подозревалось все - от генитальных бородавок до хламидиоза, и от трихимонад  до герпеса..., герпес, кстати, был на последнем месте в списке подозреваемых…

Тем временем пришли результаты ПЦР из второй клиники…. В которых все было чисто…. Я успокоился, ранка не заживала, но болела не так сильно,  вторичные симптомы (головная боль, легкая температура, увеличенные лимфоузлы) и стресс стал уходить… Я даже думал позвонить ей и признаться во всем, коли так все хорошо разрешилось… но решил обождать и посмотреть, что будет дальше,  с момента обнаружения проблемы прошло недели две… Поддаваясь свой мнительности и тщательно изучая своего захворавшего «Идиану Джонс», вроде как обнаружил некие образования похожие на генитальные бородавки, благо на эту тему было прочитано уже десяток статьей и просмотрена сотня фотографий этих милых созданий, собственно к этому времени что-то похожее на кандиломы начало меня потенциально беспокоить больше чем заживающая рана – еще каких-то кандилом не хватет от 1,5 девушки… Решил разобраться со всеми мерзостями на корню  и обратился в третью клинику, где, по отзывам были приемлемые цены на анализы и консультацию доктора-уролога.

В третье клинике мне сделали, (наконец то!!!) соскоб с самой ранки под корочкой (ранка уже затянулась и засохла),  а не просто мазок из уретры, а про кондиломы успокоили, что вроде не особо похоже, но предложили на всякий случай «это» удалить лазером, я решил, что это не аргумент. «Так… опять разводят» - справедливо решил я, и не стал этого делать, да, и к тому же денег еще и на это уже не осталось. Через пару дней я забрал анализ в котором был положительный результат на герпес, я, конечно, расстроился, но не сильно, т.к. подумал, ну герпес - это же не хламидиоз или генитальные бородавки, ну будет раз в полгода, что то там появляться, краснеть пару дней – подумаешь, ничего серьезного, перетерплю,  - ага-ага…

Через несколько дней все успокоилось, казалось окончательно, и на радостях я даже решил  слегка расслабиться и покурить гашиш, я никогда не злоупотреблял, но здесь просто хотелось снять стресс наиболее быстрыми эффективными методами, а расслабляется алкоголем - я вообще не люблю.  Ну так вот, помню, затянулся я пару раз, расслабился значит,  сижу в приятном канабиоидном дурмане обдумываю произошедшее, и тут начинаю чувствовать, какой-то дискомфорт в паху: какие-то тянущие боли в тазу, через некоторое время дискомфорт усилился - как будто, что-то начало переходить от таза непосредственно в половые органы, в мошонку, а затем и в сам член – вот прямо так волнами и накатывало –  это не могло не настораживать, через пару часов после первой затяжки и явно усилившегося дискомфорта в паху пошел в туалет, снимаю штаны, начинаю осмотр – и о боже! Вокруг затягивающегося рубца появилась россыпь красных точек площадью  1 см2… - ну все короче, попал. Еще раз перелопатив интернет, сравнив свои ощущения и симптомы с написанным на многочисленных форумах и сайтах я понял…что попал серьезно: на 99% у меня герпес, причем, какой-то достаточно злой и агрессивный. Второй рецидив, через 3-4 дня после исчезновений симптомов первого – это круто…!!!

А дальше все по классической схеме вспухшая область -> красные точки -> бугорки-прыщики -> везикулы с мутной жидкостью -> корочки… = 1,5 недели. Тогда в первый раз я начал пить ацикловир - поздно конечно, но всякие тянущие боли закончились. На следующий день пошел к врачу, у кого сдавал на пцр, он посмотрел, вздохнул и сказал, что «да, герпес…» и добавил: «плохая карма» - типа, что так быстро рецедивировало. Прописал курс каких то иммуностимуляторов, один из которых кололи в ягодицу, а больше даже уже не помню ничего о них…, зажило все через недели полторы, а через дней 5-6 по новой…

Вообщем, с тех пор так и пошло в месяц по 2-3-4 рецидива – в течение…5,5 лет, это значит по 25-40 рецидивов в год… при норме вроде, как максимум – 5… такие дела…
Чем и где только не лечился… и в НИИ Гриппа (одно из специализированных мест для лечения вирусных инфекций) и  у проф. Селькова из Иммунобиосервиса (это вообще самый главный спец по герпесу в СПб) и психоаналитика был, и гомеопатией,  и иглоукалыванием и лизин пил, и мейши грибы ел, раз 7 сдавал на ВИЧ, пристально искал паразитов везде, восстанавливал лакто баланс желудочно-кишечного тракта ну и это все конечно: неовир, лавомакс, вобэнзим, имунограммы (кроме первой все были образцовые) и прочее тоже в комплекте, даже пытался супрессивно ацикловир пить пару месяцев – результат в области статистической погрешности и всегда все те же 3-4 рецидива в месяц.

Через месяца полтора та девушка перестала со мной созваниваться, а в итоге,  сообщила, что теперь у нее новые отношения, «прости… прощай…» и все такое… - в принципе, это было ожидаемо и закономерно..., но психологический удар это был еще тот, и конечно тут не замедлил появиться очередной рецидив, я хотел напоследок наговорить ей всего-всего что было и сильно накипело, но как то не решился… и ничего не сказал, как в  поучительной песне получилось в итоге: «вот так я осталась одна раздавленная два раза…»

А если вспомнить, что такая стрессовая ситуация совпала по времени с началом трудовой деятельности после института – это когда пришел первый раз на серьезную работу и вроде бы надо показывать усердие, заинтересованность, старание и прочее…. А со здоровьем и в личной жизни у тебя творятся такие «чудные дела», что ты спать нормально не можешь и у тебя руки трясутся  - тут не до трудовых свершений и подвигов…, а значит и денег много на лечение не будет…. ну не знаю это прямой какой-то нескончаемый «апокалипсис сегодня» был… да и денег на лечение и докторов по-хорошему не хватает, тех что было – немного, и взять больше неоткуда… можно у родителей попросить… но как то стыдно во всем признаться и вообще они у меня очень  чувствительные и ранимые и такая и история с такими подробностями еще как на них повлияет… - ну или я просто струсил и боялся ответственности и «потерять лицо», вообщем, и тогда и в последующем они не были в курсе этих дел, так и страдал и плакался на первых порах только себе одному.

Продолжение 1

Даже  близким друзьям разве что только парочке рассказал.  Да, и те, с которыми делился, конечно сочувствовали, но воспринимали, как то несерьезно, типа: «да, ну это все фигня», «у меня тоже типа там хламидиоз был - выписали пару таблекток – за неделю все прошло, короче не переживай - все это ерунда» - ну в том то все и дело… сами знаете: кто с этим не сталкивался, вряд ли поймет о чем речь...

Первые пол года, старался не замечать частых рецидивов, по 3 раза в мес., списывал на последствия сильного стресса и шокового состояния, плюс сам герпес проходил в своеобразной манере, т.е. редко когда доходило до пузырьков, а ограничивалось красными высыпаниями на внутренней стороны крайней плоти, если я пил ацикловир заранее и пропивал его качественно в течении всего рецидива, то он заканчивался за 5-6 дней, если не принимал таблеток, или делал это некачественно и не вовремя – то до полного исчезновения всех признаков могло пройти и дней 12-14…., чтобы через 5-6 дней начаться по новой… После 6-7 месяцев мучений и поиска информации о своей проблеме решил обратиться в НИИ Гриппа СПб, которая на этом сайте рекомендуется как один из ведущих центров лечения герпеса в Спб, там сделали иммуннограму, и ожидаемо нашли  значительные проблемы – меня не удивило это т.к. такой длительный стресс вполне мог и без герпеса подточить любой иммунитет.

Послали к гематологу, чего-то в крови еще не хватало, к которому из-за нехватки средств уже не пошел. Сделал через полгода там же еще одну иммунограмму - та уже, за исключением незначительных отклонений, была вполне в норме – а рецидивов было по-прежнему столько же.

Примерно с момента обращения в НИИ Гриппа, т.е. на 7-8 месяц после заражения, начал чувствовать дискомфорт в паху, и перинатальной зоне. При ходьбе в этих местах, как будто, песка насыпали - все терло, кожа раздражалась и краснела, а с наступлением тепла, так вообще чудеса начались: долгие прогулки и пробежки стали настоятельно противопоказаны, т.к. непременно заканчивались буквальным покраснением и болезненностью там всего и вся. И, надо же, какая неожиданная закономерность - особенно это раздражение было сильно в периоды рецидивов, а, если быть объективным - каждый новый рецидив, спустя некоторое время от своего начала, непременно запускал покраснение и болезненные опрелости в паху. Жить стало конкретно тяжело, и, в двойне тяжелее, что никому я пожаловаться и «поплакаться» не мог, а если кому и рассказывал о своих страданиях, то никто их серьезно не воспринимал, видимо из-за того, что внешне я всегда выглядел жизнерадостно и оптимистично. Есть у меня такая особенность характера: на публику свои внутренние темные переживания стараюсь не выносить, даже такие тяжелые.

С этого времени стало конкретно весело: рецидив каждые полторы недели с обострением зуда и опрелости в паху до такой степени, что совершать долгие прогулки стало весьма проблематично – банально было больно ходить, единственное, что в холодное время эта проблема ослабевала до приемлемого уровня - по вполне понятным причинам.

Стал ходить по всяким дерматологам – что-то там мазали, брали мазки на грибок и тому подобное - ничего не находили, проблема оставалась, «ну помажьте то, возьмите анализ на это, попейте вот еще то….» - ничего, эффект – «ноль»

«Крыша», соответственно, едва держалась на месте: первые годы после института, большая разгонная площадка для карьеры и самостоятельной жизни превратились  в одно сплошное хождение по мукам, да и еще при таком масштабе мучений держал все в себе, ни о каких достижениях, естественно думать не приходилось. Естественно никакой личной жизни, просто бы перетерпеть рецидив, кое-как поработать, чтобы не уволили и з/п платили для того, чтобы заработать на очередную попытку излечения.  Но со стороны, моя жизнь смотрелась вполне нормально и никто, конечно, не мог знать через что я регулярно проходил 3 раза в месяц.................и так 5,5 лет………..

Самое забавное, что через год после начала этой феерической драмы, я некоторое время возобновил отношения с той девушкой с моей измены которой все и началось, причем она даже сама извинялась за то, что в итоге вроде все закончилось из-за ее измены, а не из-за... При этом, естественно, я ничего ей не сказал, она, естественно, ничего не подозревала, и все у нее было хорошо и мы даже пару раз были с ней близки. А потом, вот верно говорят, что история повторяется первый раз в виде трагедии, второй раз виде фарса, так и здесь все скатилось в фарс: она поехала отдыхать на юг, вернулась, мы общались и через некоторое время я достоверно узнал, что она мне там изменила. Я ее об этом прямо решил спросить по телефону, она вначале уклонялась, но потом призналась, в итоге у меня даже на смачный телефонный скандал сил не хватило… осталось просто тупая, свинцовая, боль и обида и комок в горле размером с Юпитер. И вишенкой на торте подоспел очередной рецидив. Да, в этот период, у меня и была последняя близость с женщиной, было это, дай Бог памяти, в июле аж 2008 года… такие дела….

Через два года мучений заметил, что седые волосы стали появляться не массово, но все таки заметно - хотя подобного в семье ни у кого не наблюдалось, в смысле так рано - ну я даже особо не удивился - при таких то стрессах… Примерно тогда же на коже суставов некоторых  пальцев начала сухость и болезненные трещины появляться, небольшие, переползающие с одного места на другое, но долго заживающие и мешающие делать обыкновенные вещи – типа мыть посуду и шнурки завязывать – короче жить стало еще «веселее», шел второй год «герпесной одиссеи».
А в новостях вконтакте, тем временем, кто жениться, кто рожает, кто с девушкой/парнем ездил в теплые страны и счастливым и радостным фотографировался на фоне пальм и белого песочка, а у кого и первенец подоспел и как же счастливо выглядят молодые родители вместе со своим чадом – ну, вы понимаете насколько могут подобные новости и фотографии друзей и знакомых из соц. сетей сделать более несчастным того, кто сильно страдает подобными недугами,….. а у тебя в день рождения, меж тем, очередной 78-й по счету рецидив…

Вообще, свой герпес со временем начал воспринимать, как своего самого обязательного  и предсказуемого «приятеля», любой друг-знакомый, чтобы он не говорил или как бы не бился об заклад, что он сделает что-то, он вполне может и не сделать, По-крайней, мере всегда может  случиться что-то внешнее, что ему помешает – такова реальность данная нам в ощущениях.  Люди, и многие явления природы, как правило, не совсем обязательны, люди так в первую очередь, ну и такие вещи как дождь, снег, облачность, ураган – до сих пор мало предсказуемы, не смотря на прогнозы могут случиться, а могут и нет, ну разве, что день и ночь точно регулярно меняют друг-друга…, хотя на пример при ядерной зиме это было бы не совсем так, ну что-то я отвлекся… Так вот, со временем я понял, что герпес, это мой самый жутко нетактичный, навящевый, но самый «верный» и «обязательный» мой «приятель». Такой приятель который, где бы ты ни был и что бы не делал постоянно с определенно четкой периодичностью вламывается к тебе пьяный и агрессивный, бьет со всей силой тебя в промежность ногой, а напоследок заблевывает тебя с ног до головы… в итоге у тебя и промежность болит неделю и настроения никакого.  Да, и как только пройдет боль в промежности, а с одежды сойдет запах рвоты, а это как минимум неделя, через 4-5 дней он непременно, непременно заявиться к тебе и все повториться вновь…  Да, конечно, и он абсолютно бесцеремонен: ему без разницы день рождения, у  тебя, отпуск, отчет, презентация,  поездка, вечеринка, корпоратив и т.п., - если его время пришло – он придет, цинично отпинает и облюет тебя, где бы ты  ни был, и чем бы ни занимался.

Естественно как тяжело и больно мне не было, я никогда не преставал думать и делать все для того, чтобы излечиться. Как толька от моей малоэффективной, неприбыльной и трудовой деятельности накапливались сколько-нибудь заметные накопления я, в первую очередь, тратил их на новую попытку лечения. Что-то только не делал, куда тока не ходил. По началу, пару лет 2-3 раза пытался лечиться в НИИ Гриппа – 3-4 иммуннограмм за два года, которые почти в норме, лавомакс, и т.п. – эффект в районе стат. погрешности, пытался временами пить ацикловир супрессивно – 2-3 месяца. Результат - рецидивы стали слегка мягче и быстрее проходить, на частота их появление особо не изменилась – бросил. Позже пробовал, иглоукалывание, УФО, озонирование крови, даже с двух раз заходил в атаку гомеопатией – все мертвому припарки…  Помню на четвертый год от отчаяние одного жесткого рецидива, которые случались 4-5 раз в год, обратился к неврологу. А это такие особенно сильные случаи, когда перед непосредственно высыпанием, я заранее чувствовал, что на ближайшие полторы недели меня ждет какая-то сталинградская битва. Это когда, допустим, перед самим высыпанием не просто чувствуешь какие-то покалывания и неясные потягивания в промежности, а, извиняюсь, яйца выкручивает так как будто их плотно обмазали бальзамам звездочка и крутят в мясорубке, а по левой ноге (именно по левой)  с верху вниз, в течение нескольких дней, зуд и онемение по нервам спускаются к стопе – это значило, что рецидив будет особенно злой и не просто с покраснениями, а именно что по полной: с пузырями, ранками, корочками – все, короче, как мы очень ценим и любим.  Причем, ациком, можно было лишь слегка это все приглушить и чуть сократить во времени, но не радикально…. А валцикловир я почти не пил из-за дороговизны и в силу малого эффекта. Так вот этот невролог,  настолько впечатлился моими рассказами, что даже какие-то антидепрессанты выписал, причем не найдя никаких неврологических проблем, когда я на эмоциях все ему выдал - видимо просто захотел депрессию смягчить, однако я их не пробовал даже, еще этого мне не хватало….

Какое-то время, до этого, от отчаяния и чтобы окончательно крыша не съехала от болезненного самокопания, ходил к психоаналитику ценой 1500 рублей за полтора часа общения, был у него раз 12. Это конечно на частоту рецидивов не повлияло, но многие внутренние психологические проблемы, блоки и зажимы удалось сгладить. Да, и просто хотя бы кому-то, готовому долго и внимательно слушать, выговорился вдоволь за 4 года молчания. Кстати, сам психоаналитик, которого мне посоветовала моя знакомая, представлял из себя тихого лысоватого бородатого пожилого мужчину, с добрыми большими глазами, принимавшего в крохотной комнате старой ободранной питерской коммуналки, где пахло кошками, и жило еще три семьи, причем он мне еще скидку сделал на прием, так бы брал по 2 тысячи за «сеанс», а с меня брал всего по 1500. Вот это хороший бизнес – никаких операционных расходов и налогов одна чистая прибыль. Причем расписание на прием было у него достаточно плотное.
Еще это бесячее раздражение в промежности донимало сильно. Оно делало простое передвижение по улице в теплые времена года труднопереносимым. Его тоже никто вылечить не мог, а, да…..еще я колол в член ботокс, сейчас расскажу….

Как то по каким-то проблемам зашел к кожному в районный КВД, нужно было бородавку удалить, а меня оттуда отправили в частную клинику неподалеку, где лазером подобные вещи убирают. Я пошел туда, и при осмотре доктор, видя что у меня какое нервное, хмурое настроение, и дело не только в бородавке, вытянул из меня всю историю, и все проблемы с ней связанные, к тому же осмотрев состояние кожи, посоветовал поменять диету, чтобы было меньше всяких высыпаний (которые у меня были в районе локтей и на руках слегка, типа легких экзем). Он первый из дерматологов кто, осмотрев пах сказал, что болезненные опрелости в промежности, скорее всего точно грибок и посоветовал какую-то присыпку и мазь, от которой проблем там стало меньше, хотя они и не исчезли совсем. Еще рассказал, что иногда от герпеса помогают уколы ботокса: типа ботоксин какие-то нервные окончания на время блокирует, из которых герпес на поверхность кожи выходит, и что при лабиальном герпесе у некоторых из его пациентов это даже работает, в генитальном он такую методику не пробовал, но почему бы не попытаться… Вообще я всегда был за любой эксперимент, тем более по приемлемой цене…, а она была именно такая…. И через неделю я лежал на кушетке, а добрый доктор-дерматолог  напряженно и вкрадчиво обкалывал мой многострадальный орган, вернее места частого высыпания герпеса ботоксом. Но, видимо герпес у меня был какой-то особенный, и такую блокировку, как будто не заметил, хотя именно место уколов в радиусе 5-7 мм было менее подвержено покраснению и опуханию в следующий рецидив – может это и был видимый результат этой блокировки.  Однако, это не могло называться хоть сколь-нибудь серьезным улучшением, разве что косметическим.

Меж тем шел 5 год моих страданий. Все самое лучшее, активное, деятельное время молодости от 22 до 27 ушло в какое-то болезненное и малопродуктивное копротивление. Да да, - именно такой  интернет неологизм, обозначающий бессмысленные, трудозатратные усилия, для достижения недостижимых целей, типа построения коммунизма или обучения россиян не кидать бычки на улицу,  здесь  именно что уместен. Это и было, по-сути, «копротивление» мучительному, болезненному, и постыдному недугу, о котором я не мог рассказать даже самым близким людям – родителям. Качество жизни скатилось к нулю, любые радостные моменты, поездки, праздники, просто прогулки хоть какие-нибудь достижения бескомпромиссно еженедельно очернялись свинцовыми физическими и психологическими страданиями от очередного рецидива.  
« Последнее редактирование: 07 Май 2014, 01:11:18 от Иван »

Продолжение 2

К концу очередного 5-го года герпесной одиссеи, в ноябре 2013, на работе сообщили, что через несколько недель в связи с оптимизацией и изменения структуры нашего отдела со мной вынуждены будут расстаться. К тому времени, последние 2,5 года работал в клиентском отделе одного крупного иностранного банка, в достаточно комфортных и свободных условиях. Т.е. с допускаемыми утренними опозданиям, минимальным контролем,  сверх лояльным отношением начальства, дружественной обстановкой, и достойной оплатой труда – т.е. фактически идеальной работой, на которой я мог, при своем недуге, нормально зарабатывать и выполнять поставленные задачи, хотя бы на среднем уровне.  Как и все хорошее и это видимо не могло продолжаться долго и в итоге закончилось. С другой стороны, как только мне объявили эту приятную «новость», я даже воспарял духом и подумал, что наконец-то теперь я могу полностью заняться очередной 12 или 14 попыткой одолеть своего «Голиафа», не отвлекаясь на такие бренные пустяки как «работа», тем более, что к этому времени скопил значительную сумму, да, и вообще твердо подошел к мысли, что теперь нужно о своей проблеме уже признаться родителям и совместными усилиями ее поборот - в итоге им так и не признался…

На 4-й год болезни, ища различные средства и методы лечения перечитал сотни и тысячи страниц в интернете, медпорталы, форумы, личные истории, отзывы, рекламу и т.п., в итоге набрел на одного из официальных светил в области борьбы с герпесом в СПб, – профессора Селькова, работающего в НИИ им. Отто, и принимающего на коммерческой основе в Иммунобиосервисе на звездной. Сельков – это такой маленький, лысоватый, добрый пожилой мужичок, с маленькими ручками, похожий наверно на сердобольно чиновника из Пушкинско-Гоголевских повестей, берет этот маленький забавный человек по 1000 рэ за визит, а в последнее время по 1200. Уже без сарказма скажу, что это самый профессиональный врач по этой теме, которого я встречал за 5,5 лет своих «приключений». Он глубже и дотошнее всех пытался разобраться в моем таком злом и в таком частом герпесе.  С ним я впервые сдал анализ на интерферонный статус, который ожидаемо был у меня значительно занижен. ИФН ? ? и ИНФ ? были в три раза меньше нижней границы нормы, хотя, в сыворотке крови он держался в обычном значении. Сложно было вообще его сдать, так как забор крови нужно было делать через недели полторы после завершения рецидива  -  в моем случае это было, отнюдь, не всегда возможно, т.к. через эти самые полторы недели, в очередной 124 или 153 раз меня, ожидаемо, настигало очередное рандеву с моим «верным товарищем». Тем не мене раза 3-4 раза с перерывом в месяца 4 - полгода, я его сдавал, и все с одинаковыми низкими  результатами.  Трудно понять, где там причина, где следствие, но регулярно прописываемый курс иммуностимулирующих препаратов по схемам Селькова, который я пропивал раза 3: лавомакс (он очень его нахваливал) и прочего, уж не помню для чего, Уросан, Хофитол,  и даже Корвалол, а для интимной гигиены Эпиген-гель – были неэффективны совсем. Правда один раз все-таки уровень интерферонов поднялся в два раза, но все равно не дотянул до нижнего порога нормы – и на частоту рецидивов это улучшение не повлияло. Да, и еще он обратил внимание, что у меня IgE по анализам был превышен в 2,5 раза, и из-за этого по его предположениям, у меня были проблемы с опрелостями в паху - типа проявления аллергии. Конечно, я всю жизнь у себя наблюдал некоторые легкие аллергические реакции, которые, однако, не причиняли мне неудобств, и не в такой мерзкой форме, естественно. В его иммунобиосервисе я сделал анализ не предранние белки герпеса, и что удивительно для меня, они были обнаружены, но не ко второму типу, более злому, как считается, и как я думал, который мучил меня, а к более «мягкому», первому, лабиальному – такой вот получился «утешительный приз».  Также Сельков назначил анализ на липидный спектр, щелочную фосфатазу, и прости Господи,  y-глютамилтрансферазу, - не помню даже зачем, и что за глубокие медицинские тайны скрываются за этими алхимическими названиями и как это связанно с герпесом – хотя он мне и объяснял, но все они у меня были в норме. Так как проявления герпеса у меня были часто специфические – просто покраснения и опрелости с внутренне стороны крайней плоти, он все время подозревал, что это не герпес, а что-то другое, и на какой-то то ли 5 то ли шестой визит отправил меня к урологу, в том же иммунобиосервисе, сдать соскоб с мест высыпаний ну и просто осмотреть - что он об этом думает. В соседнем кабинете ждал крупный рыжий, краснолицый уролог лет 45-50, по лицу, которого можно было ясно определить его явное пристрастие к алкоголю, к то му же в кабинете стоял четкий запах перегара – но что делать врачи, как особо близкие люди к спиртосодержащим жидкостям, как известно особенно падки до зеленого змия, так что я даже не удивился. И опять в 20 или уж 25 раз, у меня брали мазок, опять напильникоподобным предметом вставляли и прокручивали в особо чувствительных местах моего тела, но тогда еще и сделали соскоб непосредственно с мест высыпаний, с покраснений на внутренней стороне крайней плоти, лепестка, как романтично, иногда, называют в некоторых медицинских изданиях эту пикантную часть мужского тела, а у меня тогда был как раз очередной рецидив с покраснениями там.

Послушав пересказ истории моего недуга, рыжий врачеватель простат, деловито и между делом заметил, что при подобных высыпаниях в таких местах, независимо от их происхождения обычно рекомендуют обрезание. Тут надо заметить, что я и сам давно подумывал об этом, так, как по моей диванной логике, было совершенно ясно, что если 95% герпеса высыпает внутри крайней плоти, потому что там были ворота инфекции, там всегда много бактерий, тонкая кожа, слизистая и много нервов – просто идеальное место для всяких инфекций и раз уж ничего не помогает, то почему бы не попробовать это - хуже уж точно не должно быть. Когда-то я даже сам высказывал такие мысли врачам, в том же НИИ гриппа, но они тока разводили руками и говорили, что это никак не может повлиять на течение и силу рецидивов, да и на форумах всяких, кто бы вопрос врачам не задавал про подобный способ  - всегда отвечали, что это полная ерунда, лучше мол ацикловир супрессивно поедайте  - проверено же, ну и вообще про лечение таким способом нигде не написано ни в каких рекомендациях, в сети точно. Плюс в том же НИИ тетки-врачи, они об этом вообще в последнюю очередь думают, наверно в силу того, что они женщины))

И тут я твердо решил, раз ничего не помогает, то попробую я это. Тем более «это» так оригинально, что может и подействует, да, и Сельков сказал, что «в литературе такие случае описаны, когда после обрезания становиться лучше, и если у вас нет никаких предрассудков на эту тему, то, пожалуйста, пробуйте - хуже не станет».  Уточнил у рыжего, сколько стоит подобная операция у него. Он сказал, что оперирует в какой то коммерческой клиники и с материалами и обезболивающими будет тыс. 18-20 стоить. На фразе «в коммерческой клинике» я сразу понял, что в какой-нить государственной, на коммерческой основе будет как минимум на треть дешевле и вечером уже шерстил всемирную паутину, на тему где можно провести такой «тюнинг» за конкурентную цену в СПб, попутно узнавая, что вообще из себя представляет операция, какие виды обрезания бывают, на сколько это больно, как быстро все заживает и т.п., личный опыт, ну и вообще «+» и «–». Из «–» существенных не нашел, кроме того, что у некоторых снижается чувствительность при половом акте – то же мне проблема, половой акт это вообще что такое, и кто его с кем совершает, кто подписывает? В самих этих актах я уж как года четыре не участвовал)) - так, что в моей ситуации, это вообще был не аргумент.

Путешествуя в интернете, и целенаправленно ища государственные клиники, через группу вконтакте набрел на сообщества «обрезание в СПб» и через общение с администратором вышел на центр подросткового здоровью Ювента, на базе которого на коммерческой основе и делали обрезание, по весьма конкурентной цене в 12 000 тысяч рэ - я записался на прием. Центр оказался достаточно ухоженным и аккуратным мед. учреждением для просвещения и  диспансеризации подростков, ну типа, чтобы девочки знали, что от большой, чистой любви могут заводится не только букеты цветов, но и букеты венерических заболеваний, а так же дети и т.п. неожиданные сюрпризы, а мальчики использовали презерватив не только для того чтобы набрав в него воду кидать на головы прохожих, и т.д. Врач оказался весьма милым, общительным, молодым человеком, моего возраста, осмотрел, выслушал, сказал, что, да, при таких проблемах, как у меня,обрезание может помочь, дал направления на стандартный пакет анализов, для операция, ну там вич, гепатит, сифилис и т.п., и что, приятно, сдать их можно было прямо там по очень дешевой цене – 500 рублей всего. После анализов назначили дату операции, врач рассказал что-как, вообщем, впечатления у меня сложились самые приятные и положительные. Главное теперь чтобы на дату операции не пришелся очередной рецидив. За неделю до операции решил перестраховаться и ел по 5 таблеток ацика в день, очень переживал, что в день операции опять будет начало или пик рецидива. Но Бог или ударные дозы ацика, или все вместе - миловали.

Было это ровно год назад, помню апрель, кажется 12 число, иду от Нарвской по пыльному, загазованному, шумному Старо-Петергофскому проспекту на операцию, грязные, коричнево-серые от копоти машины жужжа и грохоча проносятся рядом, замызганный, неухоженный бывший рабочий, а ныне просто депрессивный район Петербурга, резкие порывы сильного ветра нашпигованного колючей городской взвеси из половины таблицы Менделеева недружественно бьют по лицу, от этого скрипит на зубах, глаза слезятся. Но в воздухе апрель, светит солнце, пробуждающая природа с каждым днем вот-вот готова разлить всю ширь своей разудалой мощи, даже здесь в мрачном и унылом, грязном районе ощущение весны бодрит, от каждого глотка пыльного воздуха как-то веселее и задорнее. А еще более задорнее от того, что  сейчас, я, накопив сил, крепкий и уверенный в себе иду не просто в очередную атаку на своего заклятого, ненавистного врага-живодера, которого уже 5,5 лет не могу ни как одолеть, а иду на решительный, дерзкий, приступ, и не тупо лоб в лоб, а хитро и с умом обхожу его с фланга, бью там и так, кто никто его, как правило, не бьет – и как обычно думаю, что это так оригинально и просто, что может и сработать. Сегодня все решиться – быть или не быть, или я стану значительно свободнее, или в очередной раз разобью лоб об бетон и впаду в затяжную депрессию и буду в 50-й раз ломать голову, что же пробовать дальше?

С таким бодрым настроем я оказался на операционном столе хирурга, ассистировали ему две  милые, заботливые женщины, которые в моменты моих острых переживаний участливо поглаживали меня по плечу. Операция длилась примерно часа полтора. Сказать, что не было больно – неправда, несмотря на частые уколы обезболивающего, боль местами была очень острая, резкая и жесткая, я часто громко стонал, и мертвой хваткой вцеплялся пальцами в края кушетки. Скажу, так: что по ощущениям было очень похоже на очень болезненное лечение зубов, когда местная анестезия мало помогает, отличие в том – что не надо напрягаться и постоянно держать открытым рот - что надо там и без тебя держат в нужном положении))) После операции моего распухшего, штопанного дружка, как раненного бойца, толсто обмотали бинтом-повязкой и со стороны это все начало напоминать, какой-то, извините, хот-дог, где даже место кетчупу нашлось, в виде крови от сечений и швов – да такая у меня оригинальная фантазия))) Доктор прописал каких-то легких антибиотиков, не пользоваться по назначению оперированным органом где-то с месяц, регулярно делать самостоятельно перевязки  и зайти на осмотр через неделю, чтобы удалить остатки ниток со шва, если они сами не растворяться до конца. Уже возвращаясь к метро, я начал потихоньку ощущать, как отпускает обезболивающие, там все загудело и жгло, но было терпимо, боялся, что такой погром и ад может вызвать очередной рецидив, да еще какой… однако все обошлось. Через неделю он осмотрел плоды своих трудов и, убедившись, что все нормально заживает и шов вышел как надо, отпустил меня на все четыре стороны.    И………… ВСЕ  - С ЭТОГО МОМЕНТА МЕНЯ ГЕРПЕС НЕ БЕСПОКОИТ, т.е. видимых и не видимых проявлений его у меня уже год как нет, т.е. совсем нет. Иногда что-то потягивает и зудит там, ну мало ли, что, столько там нервов, мышц, сухожилий всяких – всякое бывает. Где то потянет, где-то отсидишь, где-то стрельнет, но, это, конечно, не похоже на то, с чем я сталкивался раньше, и это все из разряда ощущений, разумеется, внешних признаков – вообще не было никаких, надеюсь, что в дальнейшем будет так же. Да, и, разуметься, проблемы с мучительными опрелостями и высыпаниями в паху и промежности через месяца полтора - два сошли на нет. Тем самым подтвердилась моя теория о прямой связи  этого мерзкого явления с герпесом, ведь не обязательно мед. институт заканчивать, чтобы понять, что постоянные сильные воспаление в одном месте и вызываемое им локальное снижение иммунитета запросто могут сделать местную флору (всякие грибки, бактерии и т.п.) агрессивнее к хозяину, особенно в таких чувствительных местах, как там, да, еще и с такими комфортными для нее условиями (пот, тепло, влага, истончение чувствительных кожных покров трением). Странно, что  такую взаимосвязь почти все из обхоженных мной дерматологов отвергали, хотя я каждый раз высказывал им свои предположения на эту тему.

Уж не знаю точно, что там в итоге в моем организме переключилось, выключилось или отвалилось не нужное, но факт остается фактом – после обрезания у меня год нет рецидивов. Я конечно отдаю себе отчет в том, что вирус все-таки во мне ни куда не делся, и перешел в латентное состояние, как и сотни условно безопасных вирусов и бактерий, которые живут в нас и не доставляют проблем, если мы здоровы. Внутри человека живут миллионы и миллионы единиц кишечных палочек, стафилококков, и прочих коков, вирусов кандилом и т.д и т.п. – главное, чтобы иммунитет был в норме и «узких мест» в здоровье не было - тогда они будут жить у нас в пределах своей «экологической ниши» и не мешать. В моем случае, видимо, проблема была как раз таки в этом самом «узком месте», где тихий и слабый герпес 1-го типа из-за сложившихся «приятных» условий постоянно, сотни раз перерастал пределы своей ниши, комфортной и подконтрольной для моего организма. Т.е. даже будучи вроде как всего первого типа, который официально считается «послабее» злого второго, но попав в таком изрядном начальном количестве в такую «сверхкомфортную среду», где тепло, влажно, тонкий защитный покров дермы, слизистая, много нервных окончаний, идеальное место для размножения всяких бактерий, он, герпес, начал многократно и регулярно перерастать свою экологическую нишу, которую мой организм мог контролировать в обычных условиях, опираясь на вполне приемлемый иммунитет (лабиального герпеса у меня не было никогда, хотя у родителей обоих, он временами был, значит должен был передаться и мне, но организму хватает сил его давить). И все 5,5 лет я всевозможными способами дергал и тыкал куда угодно, в какие угодно тонкие места - и ничего, но как только точно попал туда куда надо и просто физически убрал это тонкое место  (область крайней плоти). Мой организм сам, без всяких ацикловиров и каких бы то не было иммуностиммулирующих препаратов, вернул такого злого и непобедимого герпеса в приемлемое для себя состояние – до полного исчезновения рецидивов.
« Последнее редактирование: 07 Май 2014, 01:24:43 от Иван »

Продолжение 3

Через месяца два после последнего рецидива, сдал анализ на интерферонный статус, а там все как прежде, т.е. значительно ниже нормы, уж не знаю – это у меня всегда так, или просто организм не пришел еще в себя, однако, Сельков, я как то его случайно встретил на одном мероприятии на подработке, сказал что, мол не волнуйтесь, раз вас совсем больше ничего не беспокоит, то и загоняться не надо - значит все хорошо.

Что касаться каких-то ощущений дискомфорта после обрезания то ничего такого сказать не могу,  месяца полтора что-то было, типа притиралось, была какая то повышенная чувствительность, но потом все прошло, и с этого времени ничего такого не чувствую - как будто всегда так было.

В течение прошедшего года не вольно устраивал организму «краш-тесты» на прочность: обгорал на солнце, совершал изнурительные пробежки по 5 км с ускорениями в 3-4 ночи «полируя» их занятиями на турнике – есть у меня такое увлечение ночными пробежками, мастурбировал по три раза в день до мозолей, и не на руках)) – с полноценной половой жизнью до сих пор проблемы в силу отсутствия противоположной стороны ее участника, изрядно напивался, парился в бане и для контраста валялся в снегу при этом, бывало, накуривался гашиша до одури и даже один раз, вспоминая студенческие психоделические опыты употребил порцию галлюциногенных грибов – вообщем, делал все то, что так или иначе может напрямую спровоцировать рецидив и никаких симптомов или что-нить похожего на высыпания – тьфу, тьфу, тьфу не было.

Правда один раз, пару месяцев назад, был у меня одна проблемка, по симптомам и характеру течения, напомнившая мне моего позабытого друга. Я даже реально начал снова паниковать по полной, хорошо, что в итоге, это всего лишь «напоминало», а не являлось герпесом. В феврале я приболел и пару дней отлеживался дома под одеялом, укутавшись в свитер и обмотавшись шарфом - соответственно обильно потел. На третьи-четвертый день лежки, почувствовал, что что-то натирает в подмышке, даже особо внимания не обратил, но со временем дискомфорт усиливался, россыпью появились какие-то красные точки, бугорки, вздутия. На следующую ночь даже спать стало проблематично, так стало больно лежать почти в любом положении, подмышка горел и ныла так, что боль начала в спину отдавать. Дальше бугорки начали наполнятся какой-то мутноватой жидкостью и вообще стали жутко болезненными – ну вы уже поняли, на что я в первую очередь подумал – все признаки рецидива были на лицо, да и герпес на груди, высыпающий из спинного нерва или там всякий зостер в этих местах – не такое уж редкое явления, правда в основном у пожилых, и у людей с ослабленным иммунитетом. Зная о своей непростой предыдущей истории взаимоотношений с этой заразой я начал думать самое плохое. Как тока спала температура, сразу побежал сдавать соскоб ПЦР с высыпаний. На мое глубокое удивление и радость в анализах не нашли ничего, для уверенности сходил к кожному, осмотрев меня он сказал, что это точно не герпес и не зостер, а что-то типа стафилакока, который в благоприятных условиях (трение, влага, тепло) дорос до подобных «проявлений», да и вообще зная мою предысторию, он не особо удивился, сказав, что типа у вас, скорее всего защитный покров кожи тонкий - вот всякая зараз и пристает легко. Через несколько дней высыпания прошли, боли прикатились, и пока больше не беспокоили.

Такая вот «поучительная история» со счастливым концом. Не призываю всех мужчин сейчас же бежать «под нож». Однако, при всем прочем можно подумать и про этот оригинальный способ – хуже вряд ли будет, естественно, если решитесь, посовещайтесь по этому поводу с вашими врачами, ну вообще трезво взвести все «+» и «-». Возможно у кого-то после подобного «тюнинга», снизиться количество и острота рецидивов, а кто-то, как я, может о них забыть, а кому то может и вообще не помочь. Просто если хотя бы одному из прочитавших про мою «одиссею», и решившемуся на подобный эксперимент станет хотя бы «значительно» лучше и радостнее жить, не говорю о полном избавлении – то я буду считать, что моя графоманская писанина была не просто навящевой долгожданной исповедью, но полезным и нужным руководством к действию.

Милым же  дорогим девушкам и женщинам, которые, по понятным причинам, вряд ли найдут такой оригинальный способ полезным для себя, я желаю не падать духом, искать, стремиться, пробовать и не унывать, ибо, как ни банально, то, что нас не убивает, делает нас сильнее, ну и мудрее, естественно. А эту заразу можно если не победить окончательно, то, точно,  как минимум, загнать ее далеко и на долго в самые далекие дали нашего организма. Она ведь, как тут уже раз 1000 раз писалось,  не причина, а всего лишь следствие, какого-то общего или частного «косяка» в нашем бесценном здоровье. Так что ищите свои «косяки», пробуйте, дерзайте. Как показал мой собственный достаточно тяжелый случай, излечение даже при таком активном (35 рецидивов в год за 5,5 лет) течении недуга вполне возможно, пускай и не вполне «традиционными» способами.

Всем успехов, удачи, а главное – КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!! :) :) :)

Если есть желание - задавайте свои вопросы, по мере сил и времени с удовольствием на них отвечу. Еще раз прошу прощение за возможные грамматические, стилистические, пунктуационные, синтаксические ошибки, за излишнее "графоманство", но знаете ли НАКИПЕЛО...

luba

• *
  • 35
  • http://www.foto-dannemann.com/
    • Просмотр профиля
Дааа,круто у Вас.  :o
Полный ужас.
Для женщин,конечно,не подойдет способ,но главное,что Вы подобных мучений теперь не испытываете,как раньше.
Спасибо за историю!
Женщинам тогда только травы и Алпизарин

Честно признаюсь, не осилила прочитать всю вашу историю, поэтому может и задам вопросы, которые уже были освещены? На ВПЧ все-таки не стали проверять? Вы говорили о каких-то кондиломах, так как соскоб можно брать и из них, а можно саму кондилому отправлять на гистологию. и еще вопрос - вас предупредили о том, что могут быть рецидивы и как их предотвратить?или речь идет о том, что вы полностью излечились?ИФА не сдавали как я понимаю.

На ВПЧ все-таки не стали проверять?

На ВПЧ? С того момента - лета 2007 года у меня никаких признаков не было, хотя несколько раз кожный подробно потом там все осматривал - меня это не беспокоило никогда. Это все предположения были врача, причем необоснованные.

и еще вопрос - вас предупредили о том, что могут быть рецидивы и как их предотвратить?или речь идет о том, что вы полностью излечились?

Я писал, что это прекрасно осознаю, но вот уже более года после операции меня ничего не беспокоит, хотя до этого было - 3 раза в месяц. Считаю, что это ощутимый прогресс и основная причина такого агрессивного герпеса (полная бактерий и нервных окончаний, чувствительная зона крайней плоти) удалена и мой организм своими силами прекрасно теперь держит герпес в "узде"

ИФА не сдавали как я понимаю

Это что интерферонный статус или антитела? Антитела не сдавал, интерферон сдавал 2 месяца спустя после последнего рецидива - как был интерферонный статус низкий - так и остался. Не знаю он у меня все время такой или просто не успел восстановится. Как раз таки тогда разговаривал со своим последним лечащим врачом - проф. Сельковым - самым крутым спецом в этой теме в Спб. Он сказал, что если тебя ничего не не беспокоит не внешне ни по ощущениям, то и сдавать ничего не надо все - ОК.

ИФА- антитела  к герпесу. Если обострения нет, то присутствуют только иммуноглобулины класса G, а если обострение, то появляются и М. Еще есть анализ на авидность- то есть как давно появился герпес, для вас конечно этот анализ уже и не актуален, просто дополнительная инфа) Вообще, очень круто, что вы избавились от этого гада ( конечно, с трудом верится, что навсегда, но как минимум хорошо его прибили)!

Иван, какой же Вы молодец! Столько лет бороться - и, наконец, найти решение, да еще какое! Здоровья Вам!
Сама страдаю данной проблемой несколько лет, беспокоят высыпания на пальцах рук. Но только буквально сегодня меня совершенно случайно осенило, что это герпес. А раньше никогда бы не подумала, что он может быть и на руках. Интересно, как мне с этим бороться? Ацикловир пробовала несколько раз пропивать, но на 2-3 день, обычно, жуткие побочные случаются. Сделать обрезание рук? Для меня, как для пианиста, исключительно неприемлемо! Но за Вас искренне рада!

Иван, искренне желаю Вам ЗДОРОВЬЯ и найти любимую девушку!!Все будет хорошо! И впредь - предохраняйтесь, пожалуйста!! У меня тоже оооочень низкий интерфероновый статус, а имунный статус в норме. Врач мне прописывал делать уколы Ингарон (интерферон-гамма), плюс индукторы интерферона. Возможно Вам стоит поднять интерфероновый статус (Ингарон и другие интерфероны-альфа)?

Возможно Вам стоит поднять интерфероновый статус (Ингарон и другие интерфероны-альфа)?

А зачем? У меня никаких проблем уже больше года нет, и угрожаемые периоды на респираторные заболевания я нормально переношу. А колоть себе всякие индукторы интерферонов, расшатывая свою естественную "норму" - это наверно не лучший вариант))

Сама страдаю данной проблемой несколько лет, беспокоят высыпания на пальцах рук. Но только буквально сегодня меня совершенно случайно осенило, что это герпес.

Это Вы сами так решили и Вас "осенило" или доктор сказал? Для 100% уверенности надо в любом случае сдать анализ на ПЦР с мест высыпаний и сходить на консультацию к специалистам.

Конечно, высыпания присутствуют при массе заболеваний, поэтому списывать на герпес не стоит. Сдается кровь на антитела и возможно авидность, и ПЦР, лучше если прям с пальцев возьмут соскоб.