я излечилась от хронического генитального герпеса.Может кому-то поможет

О, Luba, как я мечтала с вами связаться!! Но поняла, что вы сюда уже не заходите.. и емейла вашего даже нет. Прочитала все ваши сообщения в этой теме, и так хотелось узнать, как сложилась ваша дальнейшая судьба, действительно ли травы помогли полностью забыть про проявления герпеса? Тоже затарилась этими травками, но курсом пить пока не получалось, так, от случая к случаю... Заморочено немного, конечно. Но что поделать...

Поделюсь своей историей... Уже на протяжении 3-4 лет у меня появлялся ГГ в виде одной крохотной язвочки, никакого пузырька я не видела, обнаруживала уже именно язвочку и то, только потому, что пощипывало от воды, а так особого дискомфорта не ощущала. Иногда одна за другой проявлялись (но всегда по одной), иногда несколько месяцев не было. Особо жить не мешало, но все-таки задавала вопрос гинекологу, что это может быть. Анализы на герпес брали - кровь и мазок. Результаты были отрицательные. Последний год-полтора эти язвочки стали появляться чаще.. началось еще с подготовки к свадьбе, когда был жуткий стресс и суета, а потом во время написания диплома, когда ничего не успевалось... часто стали появляться одна за другой и это уже начало напрягать. Больше даже напрягала неизвестность - что это может быть? А вдруг что-то заразное, а вдруг передастся мужу? Сменила гинеколога, тот взял ПЦР с самой болячки и результат.... герпес. Я не думала, что это страшно, но, выйдя от доктора, стразу же полезна в интернет, наткнулась на какой-то форум... и после этого прям как обухом по голове.. И подумать не могла, что могут возникнуть проблемы с зачатием, беременностью, что это может навредить здоровью будущих детей.. В общем, это был шок, эту новость я приняла как-то очень тяжело, плакала часто, мучилась чувством вины, хотя понимаю, что есть вещи и пострашнее.. Сейчас уже как-то свыклась, хотя на это понадобилось время.
В общем, с тех пор, как я узнала об этом диагнозе, герпес стал выскакивать практически  без перерыва. Видимо, на фоне стресса... всегда по чуть-чуть, но уже доставлял большой не столько даже физический, сколько психологический дискомфорт. Начались походы по врачам и поиски панацеи.. Была у двух гинекологов, иммунолога и дерматовенеролога. Что советовали врачи:
1. Первый гинеколог (которого я, к слову, сменила) - при рецидивах советовал прописать курс Валтрекса. Сказал, что возможно такое, что после этого однократного курса герпеса не будет очень долго, а у кого-то вообще больше не появляется. Но герпес появился через неделю после окончания курса. Поэтому он порекомендовал попробовать супрессивную терапию Валтрексом + какую-то чудо-вакцину. До вакцины у нас с этим доктором дело не дошло. Впрочем, и с супрессивной терапией я решила не торопиться.
2. Второй гинеколог, которому я пока очень доверяю, прописала Валтрекс при рецидивах, также говорила об эффективности супрессивной терапии Валтрексом. Перед планированием беременности порекомендовала свечи Галавит. Также прописала витамины группы B (например Магне В6) длительным курсом, так как, по её мнению, одним из основных провоцирующих факторов являются все-таки стрессовые ситуации, а витамины В, как известно, очень благотворно влияют на нервную систему. Плюс ко всему посоветовала пользоваться Эпиген спреем в профилактических целях. Он сделан из вытяжки солодки, которая обладает противовирусным действием. Вообще настроила меня на позитивный лад, сказала что, конечно, не желательно, чтобы герпес появлялся в первом триместре беременности, но вообще ничего криминального в этом нет и болячка эта очень распространенная, а осложнения для плода дает крайне редко..
3. Иммунолог (НИИ им. Отто) - напротив, сказала, не увлекаться Ацикловиром и Валтрексом. Уже толком не помню, чем она это мотивировала, но к этим лекарствам относится скептически. Первый и единственный доктор, который не посоветовал мне супрессивную терапию и подтердила тот факт, что после супрессивки проблема, вероятнее всего, тут же вернется. Чудес не обещала. Сказала укреплять иммунитет, принимать растительный адаптогены (настойку элеутерококка/женьшеня/эхинацеи) каждое утро, хорошо питаться и не переохлаждаться. При намеках на рецидивы пить Полиоксидоний/Циклоферон/Амиксин/Лавомакс на выбор + мазать болячки гелем Панавир. Также мазать профилактически (каждое утро) после душа мазью ойойойой)) реклама)) те места, где герпес выскакивает. Ну и, опять же, не нервничать. Запомнилась загадочная фраза "подумайте о том, кто вас обижает"...  :D Также сказала, что частые рецидивы говорят о слабом противовирусном иммунитете, отправила на анализы на интерфероновый статус (противовирусный иммунитет). Сдавала этот анализ в период высыпаний, никаких лекарств не принимала на тот период. Результат - противовирусный иммунитет в норме абсолютно. Иммунолог развела руками и сказала повышать местный иммунитет (как раз ойойойой)) реклама))ом в виде мази + свечи Гепферон ректально). Результата от свечей хватило где-то на месяц или полтора, потом опять рецидив. Попробовала по её совету пропить Циклоферон (40 таблеток на курс продолжительностью 23 дня). Результат - через 2 недели после окончаний курса рецидив.
4. И, наконец, дерматовенеролог (СПбГМУ им. Павлова - Первый Мед). К нему я попала недавно, когда меня впервые обсыпало прям по-настоящему. Кстати, что удивительно, обсыпало меня именно тогда, когда я всерьез засомневалась в том, что это вообще герпес. Опять вылезла одна малюсенькая болячка, и я решила пойти к гинекологу и еще раз сдать ПЦР, вдруг произошла какая-то ошибка, вдруг тогда в лаборатории что-то напутали... Я уже прям всерьёз в это поверила и почувствовала какое-то облегчение. Появилась НАДЕЖДА! Гинеколог ПЦР у меня брать не стала, так как сказала, что это будет пустая трата моих денег, т.к. герпес штука коварная и хитрая, и даже ПЦР её не всегда показывает, хотя визуально сомнений, казалось бы не может быть, герпес как герпес.. Я расстроилась, пришла домой, и к вечеру меня впервые за эти 3-4 года обсыпало по-настоящему, вот как на фото в интернете, хотя никаких особых провоцирующих факторов для этого не было. С тех пор сомнений не осталось.
Так вот, дерматовенеролог также сказала, что единственным средством лечения ГГ, чья эффективность подтверждена исследованиями, является супрессивная терапия Валтрексом. ::) Объяснила, что сами по себе частые рецидивы герпеса снижают иммунитет, получается замкнутый круг.. в итоге герпес выскакивает постоянно. Супрессивная терапия как раз дает иммунитету "отдохнуть" и восстановиться. Прописала пить полгода. На худой конец - Ацикловир. Крем для заживления и чтобы предотвращать присоединение бактериальной инфекции к болячкам - Cicalfate от Avene. К моему удивлению, сказала, что перенести герпес с одного места на другое, дотронувшись до болячек, невозможно. Странно... Так что, по её словам, никаких особых мер и танцев с бубнами якобы не нужно, помылись как обычно и нанесли этот Сикальфат, всё. Параллельно пить Ацик или Валтрекс курсом или по супрессивной схеме. Плюс, если, по моему мнению, причина кроется в каком-то хроническом стрессе или я просто мнительная тревожная личность, - попить успокоительные или антигистаминные с седативным эффектом (опять же длительным курсом).

Итак, все врачи в один голос говорят - избегать стрессов, прежде всего. Повышать иммунитет. А так же прислушаться к своему организму - что болит, что беспокоит. Т.к. любой больной орган, любая хроническая инфекция, вообще любая хронь может являться провоцирующим фактором.
В моем случае я нашла для себя две возможные причины частых обострений герпеса именно в последние полтора года.
Первая, как ни смешно, ментальная. Проще говоря, хронический, но вроде как "глубоко закопанный" стресс. Именно на протяжении этого времени в моей жизни имеет место серьезный внутренний конфликт.. вопрос, к которому я мысленно возвращаюсь каждый день. Как заноза просто... Именно с тех пор, как она появилась, герпес стал для меня проблемой.
Вторая возможная причина - в ЖКТ. Еще пару лет назад я делала ФГДС и ничего, кроме поверхностного гастрита, мне не ставили. Прошлой весной я делала ФГДС повторно, по результатам которого было поставлено около пяти разных диагнозов, перечислять все смысла нет. Но что реально беспокоит постоянно - это боли в правом и левом подреберье. Как объяснил врач, у меня какие-то проблемы с оттоком желчи. Диагноз - дискинезия желчевыводящих путей. От этого и печень страдает и может болеть. Проблема, насколько я поняла, хроническая, нужно придерживаться определенной диеты. Также дисбактериоз и, как следствие, метеоризм.. Все это одно на другом завязано. Так что к питанию я стала подходить чуть более осознанно. Пока сложно отучить себя от сладкого, но с алкоголем и жирной пищей стала гораздо осторожнее.

Последний рецидив был 15-го декабря, это когда обсыпало сильно.. С тех пор пока ничего нет - месяц и одну неделю. И это уже радость)) Так как до этого пару раз в месяц выскакивал стабильно. Никаких лекарств курсом во время последнего рецидива я не принимала, только пару таблеток Валтрекса, что в аптечке оставались. Травы, которые советовала Luba, пью, но редко и бессистемно. Стала пить разные витамины и БАДы. За эти полтора месяца пила сначала вместе Аевит, Омега-3 кислоты, Лицитин и дрожжи пивные с серой (это, кстати, источник витамина В), это я пила не от герпеса, это советовал косметолог для здоровья кожи, но вдруг и это как-то косвенно повлияло.. Сейчас пью Супрадин, Нейромультивит (тоже витамины группы В) и продолжаю пить дрожжи. Пила недавно Полисорб (пила опять же бессистемно) - чтоб почиститься. А также Аципол/Бифиформ для поддержания микрофлоры кишечника (около месяца). Это я так пытаюсь устранить хронь, которая может способствовать появлению рецидивов ГГ.
Осторожнее надо быть с бритьем - тоже провоцирует рецидивы. После него теперь на всякий случай ойойойой)) реклама))ом мажу + одну таблетку Ацика 400 мг пью. Планирую лазерную депиляцию. Вообще, если чувствую какой-то зуд, выпиваю одну таблетку Ацикловира дозировкой 400 мг. Пока вот ничего не выскакивало. Но я на чеку.. Конечно, это пока не результат. Вот если хотя бы несколько месяцев не будет рецидивов, тогда уже можно делать какие-то выводы.. 
Насчет супрессивной терапии - пока думаю. Не доверяю я ей. Люди пишут, что герпес возвращается после отмены практически сразу же. У кого-то даже с удвоенной силой.. Да и доктор даже сказала, что гарантий нет, что на супрессивке не будет вылезать гг. Поэтому травить свой организм полугодичным приемом таблеток как-то не хочется.. Пока ищу альтернативу. Уже готова идти и к травникам, и к бабушкам/дедушкам-знахарям/целителям, к гомеопатам.. к кому угодно, лишь бы забыть об этом если не на всю жизнь, то хотя бы на долгий срок...

Начинала писать это сообщение еще пару дней назад, тогда не опубликовала... Сегодня, кажется, снова назревает эта зараза. :'( И зона снова обширная. По крайне мере, не один прыщик на подходе. Провоцирующих факторов на данный момент много - ОРЗ в разгаре, депиляция, "канун" менструации, плюс понервничала вчера.. и на тебе. Я уже было обрадовалась, что витаминки, травки + Ацик дали свои плоды... Выпила снова Ацикловир, им же намазала предполагаемую "зону поражения", слопала две головки чеснока и заварила эвкалипт.. Посмотрим, что будет завтра..

Ого :o Заранее извиняюсь за размер своего поста)) Краткость - не мой конёк!)

Luba, мазь Флуцинар действительно так хорошо помогает? Смутило то, что в инструкции к мази герпес значится в списке противопоказаний, а не показаний.. После использования мази на герп. высыпаниях никаких побочек не было?

Вчера заварила эвкалипт, съела пару долек чеснока, выпила за ночь две таблетки ацикловира + ацикловиром же намазала.. Утром уже ни намека)) Не вылез-таки. Ура! Вот отправила мужа в аптеку за Флуцинаром.. чтобы закрепить результат.. Кстати, у нас в СПб он стоит не 80 р, а в диапазоне 220-300 р... но главное, чтоб помог!

July_Joo, cмысл супрессивной терапии герпеса состоит в ПОСТОЯННОМ подавлении активности вируса герпеса, чтобы не допустить его размножения. Для этого новая порция лекарственного средства должна вводиться в организм человека ДО ОКОНЧАНИЯ действия предыдущей порции. При местном применении супрессивной терапии герпеса на глазах этот срок составляет НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ (см.  http://www.herpes.ru/forum/index.php?topic=2537.0 ) Возможно, что при супрессивной терапии герпеса приемом таблеток этот срок может составлять несколько ДНЕЙ. Отсюда следует логический вывод о том, что лечение курсами с длительными перерывами в месяцы в принципе НЕВОЗМОЖНО. Действительно в http://www.herpes911.ru/lechenie-gerpesa/137-metody-profilaktiki-gerpesa.html можно прочитать (далее цитата): «Отсутствие 100%-но эффективных лекарственных препаратов, обеспечивающих профилактику герпеса, приводит к тому, что длительный, практически непрерывный прием Ацикловира – единственный способ предотвратить повторные рецидивы.»

Балагус, да, я понимаю, в чем смысл супрессивной терапии.. Но в том-то и суть, что сидеть на таблетках всю жизнь я не согласна. Ведь гг - это очень распространенная вещь, однако внешние проявления есть только у 20% носителей вируса. И моя задача, попасть в эти 80%, которые живут и знать не знают ни о каком герпесе, кроме как о болячке на губе пару-тройку раз в год.. Так и я года 3 с ним жила и он меня особо сильно не беспокоил, только последний год-полтора стал донимать. И, насколько я поняла, на пустом месте он не возникает, всегда есть какая-то причина - стресс, хронические заболевания или состояния иммунодеффицита... Но анализ на иммунитет в норме. Хотя иммунитет - величина непостоянная: продуло, понервничал - герпес.. получите, распишитесь. Значит, нужно закаляться, пить витамины и.. ну не знаю.. заниматься аутотренингом? ??? Чтобы быть более стрессоустойчивыми. Кстати, насчет закаливания.. нередко натыкаюсь на истории о том, как кому-то это помогло подавить проявления герпеса.. Вот долечу своё ОРЗ и начну практиковать контрастный душ. А что, а вдруг... ::)

У меня вообще давно такое чувство, что чем больше о нем думаешь, тем чаще он появляется... Нередко бывает так, что появляется именно тогда, когда стоит подумать " что-то давненько не было"... и, нате вам, он тут как тут. "Звали?". Плюс, опять же, пока я о нем не знала, была счастливым человеком.. более того, считала себя здоровой. Все три года. Ну выскакивал какой-то прыщик раз в пару месяцев, подумаешь, ерунда какая... Даже гинеколог на это внимания не обращал. Поэтому и я этому значения не придавала. И стоило мне выяснить, что это за прыщик, начитаться страшилок в интернете и выслушать запугивания от пары докторов.. в общем, стоило нам с герпесом познакомиться, - всё, с тех пор я его раба. Теперь это уже не просто прыщик, это РЕЦИДИВ, и рецидивы теперь эти стали частыми, а последний так вообще.. уже не прыщик, а настоящая сыпь. Теперь я чувствую, что этот проклятый герпес сильнее меня, я им не могу управлять, а он мной - может. Теперь я все время должна спрашивать у своего герпеса, могу ли я отдохнуть и выпить бокал-другой вина? Могу ли я сходить в сауну или в бассейн? Могу ли я выйти погулять, когда за окном мороз? Или съесть вот эту шоколадку?.. Он просто подчинил меня себе. Герпес - источник хронического стресса уже сам по себе. Когда живешь в страхе, в тревожном ожидании.. ты постоянно настороже. Когда понимаешь, что вот сейчас дашь слабину, позволишь себе лишнего, а потом неделю минимум будешь мучиться морально и физически.. Когда мы общались с дерматовенерологом, она не исключила такой вариант, что, возможно, причина частых рецидивов кроется в голове, сказала просто относиться к этому проще, не думать об этом... так как проблема эта довольно распространенная и банальная.. Но как тут не думать, когда постоянно "держишь руку на пульсе"?..  :-\

Действительно, постоянное употребление Ацикловира- не лучший способ решения проблемы рецидивов герпеса. Принятие таблеток внутрь- это «стрельба» по площадям, связанная с большим и малоэффективным расходом Ацикловира. Местное применение противовирусных средств при герпесе во много раз эффективнее. Учитывая побочные эффекты от применения Ацикловира и его производных, необходимо применять природные противовирусные средства. Исследования, проведенные доктором биологических наук Б.П. Токиным (книга «Целебные яды растений. Повесть о фитонцидах» (  http://rudocs.exdat.com/docs/index-182163.html?page=24 ), показали, что наиболее сильными противовирусными свойствами из природных средств обладает чеснок.
Известно, что народная медицина успешно применяет чеснок для лечения герпеса на губах. Цитата из  http://perfectfood.ru/2010/10/chesnok-sostav-i-poleznye-svojstva-chesnoka/ )
 "В состав чеснока входят активные вещества — фитонциды, которыми и обусловлены его полезные целебные свойства. Чеснок ........обладает высокой активностью против вирусов гриппа и герпеса. Так что возьмите эти полезные свойства на вооружение, и если у вас выскочила простуда на губах, ешьте чеснок! А заодно смазывайте простудную язвочку свежим чесночным соком, это способствует быстрому заживлению."

Средство очень эффективное, но им пользуется малое число людей. Причина состоит в боязни неприятного запаха и возможности «ожога» губ. Применение чеснока в виде разработанной мной «настойки» на воде или на спирту полностью снимает эти 2 проблемы. В нескольких каплях «настойки», расходуемых за одну процедуру, содержится микроскопическое количество чеснока, которое не дает ни запаха, ни ожога губ. Профилактическое применение «настойки» обеспечивает 100% предотвращение рецидивов герпеса на губах. Такой же 100% эффект предотвращения рецидивов достигается применением «настойки» чеснока при герпесе на глазах- смачивается кожа век закрытых глаз. Применяя чеснок, я уже более 15 лет живу без рецидивов герпеса на глазах (герпетический кератит), хотя до этого в течение 15 лет были частые рецидивы. Попытки рецидивов кератита у меня происходили все эти годы и будут всю жизнь. Но я их успешно предотвращаю ( читайте в http://www.medkrug.ru/community/show_thread/530?thread=49126&page_pager=2 ).
Есть сообщения от людей, успешно применяющих данный метод против герпеса на глазах (см. примеры 1-4 в комментариях в  http://zonakrasoty.ru/page/antivirusnye-preparaty-snizhajut-risk-vozniknovenija-povtornogo-gerpeticheskogo-keratita).

Итак, проблема 100% предотвращения герпеса на губах и на глазах может считаться решеной. Медицина не признает мой метод, но есть надежда, что со временем под напором сообщений от людей, успешно применяющих его признание произойдет. Кстати, предотвращение рецидивов герпеса на губах может значительно уменьшить число случаев глазного и полового герпеса, обусловленных перенесением вируса герпеса на глаза и гениталии (цитата из http://www.herpes911.ru/lechenie-gerpesa/137-metody-profilaktiki-gerpesa.html )
«…описаны случаи самозаражения герпесом половых органов в результате заноса «грязными руками» вируса герпеса со слизистой губ на гениталии во время активной фазы заболевания.»

Перейдем к половому герпесу. В  http://www.herpes.ru/her/pat/gh/lo/20.htm   есть сообщение от  «счастливая, 04/08/2011 02:28:58». Она пишет, что 100% предупреждает рецидивы ген. герп. употреблением чеснока в пищу.
Цитата «Ч Е С Н О К. сколько сможете (2-3-4 зубка, сколько потянет ваша поджелудочная:). каждый день. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! и особенно когда рецидив (это страшное слово!) и простуда, и тяжелая работа, и мало сна. полный результат не моментально, но послабление и улучшение я почувствовала сразу.
раньше 2 года я не могла жить без ацыкловира, кушая его горстями и гробя свои печень и почки.
после двух месяцев чеснока у меня случился снова рецидив. но сбылась моя самая заветная мечта - Я ПОБЕДИЛА ЕГО. БЕЗ ТАБЛЕТОК! БЕЗ АДСКОЙ БОЛИ ДНЕМ И НОЧЬЮ!
это была сносная щипающая боль, с которой можно было нормально спать и носить бельё.
я победила герпес. никто об этом не знает. никто не знает что я пережила, переживаю и переживу.
но сегодня я знаю - я победила герпес, победила ацыкловир, имуностимуляторы, победила беготню по врачам, победила лекарства для печени и почек, победила уколы, победила приемы таблеток по часам днем и ночью, победила истерики и слезы, победила пасивный взгляд на мир, победила адскую жгучую боль рецидивов.
я здорова!

Р. S. чеснок - мое спасение! (и ваше тоже должно быть)!!!!!!!!!!!»

От меня. Чтобы уменьшить количество чеснока, принимаемого внутрь, нужно добавить местное смачивание проблемного места «настойкой» чеснока несколько раз в день подобно тому как это делается на губах и на глазах. У мужчин технически это делается просто. Насчет женщин мне судить сложно. Но если есть такая возможность, то ее надо использовать и женщинам. И не бойтесь никакого ЗАПАХА НЕ БУДЕТ!
Наряду с чесноком можно принимать во внутрь другие природные противовирусные средства- эвкалипт, полынь и др. (можно найти в Интернете).

Вывод: Постоянное (ЕЖЕДНЕВНОЕ) применение природных противовирусных средств внутрь и местно- может оказаться весьма эффективным способом предотвращения рецидивов полового герпеса без побочных эффектов.
Пробуйте, подтверждайте или опровергайте и пишите.

Игорь Василенко vasilenko.igor@inbox.ru

Добрый день!
Считаю, что нам очень повезло с Любовью, она делится своими советами. Я сейчас лечусь по ее методу, т.к. 6 мес лечилась в герпетическом центре.
Отдала кучу денег, сделала миллион анализов на что только можно ( гуморальные иммунитеты, клеточные, подбор иммуномудоляторов и тд и тп). Куда меня только и чем только не кололи. Попа была квадратная, дотронуться невозможно. С Валтрекса я не слезала, не говоря уже о еще челом мешке таблеток. Итог-мне сказали, что я очень впечатлительная личность и + у меня еще хронический гепатит С ( более 10 лет), на его фоне Герпис прилип намертво.
А ГГ у меня менее года, вылазил раз в мес, после лечения не проходил вообще, т.е. постоянно. Более того, он вылизал даже на фоне лечения, т.е. его не сдерживали даже таблетки. Если не болючая язва, так непроходящий зуд, боли в мышцах, боли в анусе, в общем везде. Ты только и думаешь постоянно о том, что у тебя и где болит. В общем жесть....
Нашла Любу, прочла пост, решила действовать, т.к. 25 день рецидива довел меня до того, что я была готова либо руки на себя наложить, либо превратиться в алкоголика ( винишко неплохо заглушает и физическую и психологическую боль, но временно).
В итоге, я купила все травы, о которых пишет Люба ( сбор+ я туда еще и эвкалипта добавляю, хуже не будет и отдельно завариваю Кипрей мелкоцветковый). Когда обсыпало второй раз я начала пить еще Алпизарин, про кторый не слышал почему-то ни один врач и 2% мазью мазала язвочку. Зажило за 5 дней. Был еще дискомфорт в виде сухости и зуда, но пришли месячные поэтому пока не понятно, ушли эти мерзкие симптомы или нет.  Итак, сбор пью недели 2, Кипрей неделю. Отправили сдать кровь и сделать узи брюшка. Я в шоке. Моя увеличенная печень пришла в норму, чего я вообще не помню, ушла взвесь из почек ( или желчного пузыря), не помню где она была. Вот так вот. А еще я скоратила употребление "вредных" продуктов, типа шоколада, орехов, сахара. Начала есть самодельные йогурты, уже 2 недели ни капли в рот ( алкоголя), сигареты сведены к минимуму. Сбор пьется на УРА. Я Люблю крепкий чай, а-ля чефир, сбор оказался еще лучше, обычный чай теперь не втыкает. Надеюсь, что это ПАНАЦЕЯ! Удачи вам и не болейте!
ЗЫ в моем случае все врачи в один голос сказали, что даже едя таблетки горстями мне это не поможет. Лечите голову, у вас ГГ это не причина, а следствие. То бишь психосоматика. Психотерапевты диагностировали глубокую депрессию, прописали атидепрессанты, но я их пить не стала. Пила успокоительные. Хожу на психологическую терапию, но толку мало, т.к. стресс постоянный, из-за провоцирующих его факторов. А кстати, когда была на море-ни разу не вылез, даже УФ лучи его не спровоцировали, видимо спокойствие-это самое главное. Извиняюсь за сумбур....по-другому не умею!

А у меня на море лез тока так.. и на губе, и не на губе...(((
Елена, очень вам сочувствую и хорошо вас понимаю. У меня гг диагностирован полгода назад, но я уже поняла, что традиционная медицина мне ничего предложить не может, и идти дальше по врачам смысла не вижу. Чудо-пилюли нет, увы. Но хорошо, если вы знаете, что причина все-таки в голове. Тут сложно что-то советовать, у всех свои методы борьбы с "женщиной в черном"... каждый черпает энергию и радость в чем-то своем. Но антидепрессанты, как мне кажется, тоже не выход. Зачем нам это синтетическое счастье? Вспоминается лозунг из книжки Олдоса Хаксли... "Сомы грамм и нету драм".. Мне тоже выписывали в свое время, года 4 назад, но пить не стала. Да и обстоятельства, слава Богу, поменялись таким образом, что необходимость в них, как и в психологе, сама по себе отпала. Мне кажется, успокоительный травки, всякие настойки элеутерококка/женьшеня (по утрам) и витамины группы В - самое то... Ну и, опять же, мало лечить симптомы, надо искать причину и пытаться её устранить... На словах, конечно, все просто, но я по себе знаю что такое состояние опасно тем, что оно поглощает, затягивает, как вязкое болото, и делать с ним ничего не хочется и не можется. Но нужно как-то найти в себе силы!) Нужно наполнять каждый свой день какими-то маленькими радостями.. а может и поменять что-то в более глобальном смысле. Нужно найти какую-то отдушину... спорт, литература, творчество, новое хобби какое-то, новая работа, новые люди... А ещё говорят, что лучший способ побороть депрессию - найти того, кому ещё хуже и помочь ему. То есть перевести фокус с себя на другого несчастного) И его осчастливить) И это правда работает.. когда на меня находит тоска, я тоже иногда пользуюсь этой мудростью. Я думаю, что я могу сделать для моих близких, кому и чем я могу помочь) Это может быть даже какая-то мелочь, но если ты заставил другого человека улыбнуться, удивиться, порадоваться, если ты решил какую-то из его проблем, то вдруг забываешь о себе и своих проблемах, и твоя душа тоже наполняется радостью) По-моему, это прекрасный метод!) Не грустите! И вообще, забудьте об этом диагнозе, о слове "депрессия".. мне кажется иногда диагноз определяет наше поведение и самочувствие, мы как бы становимся заложниками этого диагноза... Постарайтесь о нем забыть! Врачам всегда нужно поставить какой-то диагноз, вы же к ним за этим и пришли.. может и нет никакой депрессии! Думайте, что вы здоровый человек, у которого просто черная полоса, которая бывает в жизни каждого.. но все рано или поздно наладится!) Всё в наших руках!)
Извините, если не по теме тут распинаюсь.. захотелось как-то вас подбодрить!) :D

Балагус, я чеснок очень люблю, и употребляем в пищу мы его практически ежедневно. Во время рецидивов ем его дольками, вернее, разрезаю на ломтики и запиваю водой. Пробовала натирать чесноком болячки, эффекта не было. Наоборот, долго заживало, видимо дотерла до ожога. Жаль, что чеснок тоже не так безобиден.. Вот что можно найти на многих сайтах в интернете (хотя, я уверена, вы это уже и сами прекрасно знаете):

"Людям, страдающим заболеванием желудка, почек и печени, употребление чеснока противопоказано. Некоторые элементы этого овоща способны оказывать раздражающее действие на эти органы и нарушать деятельность внутренних систем, связанную с пищеварением. Поэтому при гастрите, панкреатите, язве желудка, заболевании двенадцатиперстной кишки, гепатите, нефрите, нефрозе употреблять чеснок нельзя.

Чеснок противопоказан людям, больным эпилепсией, так как он способен спровоцировать приступ.

Вреден чеснок и для беременных и кормящих женщин. Этот овощ может стать причиной аллергии, изжоги, носового кровотечения у будущей мамы. Употребление чеснока перед родами и в период кормления младенца может привести к изменению вкуса грудного молока, из-за чего малыш может отказаться от груди.

Человеку, страдающему от лишнего веса или находящемуся на диете, нежелательно употреблять чеснок, польза и вред которого в данном случае равны. Усиливая аппетит, чеснок, с одной стороны, улучшает работу желудка, с другой — способствует еще большему набору лишних килограмм.

Проведенные исследования показали, что чеснок может нанести серьезный вред головному мозгу. Входящий в состав чеснока сульфанил-гидроксильный ион является ядовитым веществом. Оно способно быстро проникать в кровь мозга и вызывать слабость, головную боль, рассеянность, невнимательность. Людям, которые длительное время наблюдают у себя эти признаки, ученые советуют исключить из рациона чеснок. Они гарантируют, что самочувствие в этом случае намного улучшится.

Даже абсолютно здоровому человеку нельзя злоупотреблять чесноком. Необходимое количество этого овоща в день — 3-4 зубчика. Не стоит употреблять блюда с чесноком на ночь, так как это может вызвать изжогу, бессонницу, повысить давление даже на фоне полного здоровья. Следует помнить, что во всем, в том числе и в употреблении чеснока, нужен разумный индивидуальный подход."

Вот у меня, например, с ЖКТ проблемы, поэтому есть чеснок горстями я тоже побаиваюсь.. А настойку, о которой вы пишете, можно внутрь употреблять? Или она только для местного применения?

Еще такой момент: регулярная обработка слизистой спиртовой настойкой, как я понимаю, приведет к её иссушению и, как следствие, появлению микро(или не микро)трещин, что, в свою очередь, может спровоцировать рецидив. По крайней мере, у меня любое механическое повреждение поверхности слизистой приводит к появлению герпеса((

Я вам так скажу, говорить конечно проще намного, чем что-то делать. Я сначала думала, что повышу иммунитет и все сразу пройдет. Не вышло. Когда ты 99% времени только и думаешь, что у тебя не впорядке и сильно болит....и не проходит, то тут уже будешь готов на все. И оказалось совсем не сложным оббегать аптеки и купить травы, намолоть и заваривать. В общем, когда вас это достанет так же как и меня ( НО надеюсь с вами этого не случится) будете готовы и землю кушать и говно мамонта, лишь бы помогло.
На психосоматику это списывают потому, что таблетки не действуют и врачи ничего поделать не могут.
Такие вот у них отговорки. А на губе у меня ни разу в жизни не вылазило....Я и никогда его не боялась, а вот ГГ я боюсь как огня....прислушиваюсь к своему телу и чуть что не так, прыщик или зачесалось-все, У меня паника. Она порождает стресс, стресс порождает ГГ, а ГГ стресс и это замкнутый круг.
Здоровья вам!

Re: я излечилась от хронического генитально&#
« Ответ #70 : 27 Январь 2016, 00:38:27 »
Так у меня тоже гг) И я его тоже боюсь, как огня)) И тоже готова на все, чтобы его не было) И тоже завариваю травы)
Извините, если полезла не в своё дело или чем-то вас задела...) Цель была прямо противоположная)

Я как раз-таки согласна с тем, что именно альтернативные методы могут оказаться эффективными...
Подскажите, пожалуйста, где вы раздобыли кипрей мелкоцветный? В интернете нашла, думаю заказать, но я-то на вид не смогу определить, кипрей это или подорожник)) В интернете заказать - это не в аптеке купить((
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 01:05:19 от July_Joo »

July_Joo, только местным применением чеснока можно 100% предотвращать рецидивы герпеса на губах и на глазах. При этом в организм человека попадает МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ количество чеснока, которое НИКАКОГО вредного влияния на организм человека не оказывает. Сообщение от Счастливой я привел для того, чтобы показать, что природным средством можно 100% предотвращать рецидивы генитального герпеса. И не более того. Я никого не призываю к большому употреблению чеснока вовнутрь. Кстати, мой желудок то же не принимает чеснок в большом количестве. Но при моем глазном герпесе достаточно только его местного применения.
Цель моих сообщений в теме генитального герпеса- предложить людям проверить на себе местное применение "настойки" чеснока в дополнение к лекарственным или природным противовирусным средствам, принимаемым во внутрь.
В теме "Чеснок против гг" http://www.herpes.ru/forum/index.php?topic=1547.0 я привел сообщение Дмитрия, который применением чеснока ускорил лечение генитального герпеса. Цитата оттуда
« В отношении генитального герпеса дело сложнее. Когда я 24.07.2013 писал «В отношении генитального герпеса не могу ничего сказать. Хотя возможно, что в отдельных случаях при малой области высыпаний чеснок может оказаться эффективным. Но это только мое предположение.», то я опирался на  сообщение  Дмитрия 25.01.2013 в теме «Давайте сюда скидывать новости о лечении герпеса и новых лекарствах»: цитата оттуда
«Понедельник утром вылез гг,среда утром----не следа,только небольшое покраснение от сока чеснока,правда пил еще по таблетке валтрекса,вы не думайте,что я с ним заодно и мы являемся чесночными магнатами    Как делал:взял фиговину которая давит чеснок(чесночница я полагаю),положил 1 зубчик чеснока и выдавил сок,сок нанес пальцем или даже лучше этой металлической фигней (втирать надо),3 раза в день,хватит и 2-х я думаю.Ощущения:небольшое жжение(вполне терпимо)примерно минут 5,симптомов нашего общего друга вообще не было(зуд,чесотка и т.д., у кого как короче)В такой же ситуации с валтрексом но без чеснока,все проходило в 2-3 раза дольше и хуже.Пузыри даже не раскрылись,а убежали вниз по лестнице обратно в ад.Но дело в том,что это я делал на крайней плоти,если же на головке вскочили,то незнай-незнай   Парням мне кажется полегче мазать,чем девушкам(смотря конечно где вскочит) Пока для меня это самый действенный способ из народной медицины»"

От меня. Из сказанного следует, что чеснок действует и при гг. При применении "настойки" жжение будет намного меньше.
Мое предложение при гг: Проверить эффективность местного применения чеснока при гг в дополнение к небольшому количеству чеснока, принимаемого вовнутрь, а также отваров других противовирусных трав. Начать можно с "настойки" на воде. Примерно половину дольки средних размеров на 1-2 столовых ложки воды. Спиртовая настойка лучше только возможностью длительного ее хранения и применения. На воде нужно будет чаще готовить (раз в несколько дней).
Простое правило применения чеснока при всех видах герпеса: При отсутствии рецидива смачивать проблемное место- не менее 3 раз в день. При появлении признаков начала рецидива- проводить процедуры часто ( не реже чем через 1 час днем и 2-3 раза ночью).
Только практика может ответить на вопрос об эффективности местного применения чеснока при гг. Пробуйте и пишите. Игорь Василенко

« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 02:29:38 от Балагус »

luba

Здравствуйте еще раз. У меня проблемы с этим сайтом, не могу войти, выбрасывает и почта приходит одно письмо из десяти.
Хочу написать, что все хорошо, ГГ стал очень редким и слабым, тех ужасов, что были 2 года назад давно нет. Сейча бывает очень редко какое-то зудежество, раз в два месяца, после переедания шоколадом и перееохаждения с нервами, но сразу спринцуюсь эвкалипт, мазь флуцинар , успокоительная таблетка пустырника и утром встаю как огурчик. С таким гГ можно вполне жить вместе, он практически не беспокоит.
Если пропустила начало и уже он начинает выползать(правда очень в полумертвом виде), то я принимаю ацикловир 400мг ОДНУ таблетку плюс таблетку трихопола к общей терапии. Не пью курс и это работает даже лучше. И для организма нет такого удара по иммунки.

Травы пью, каждый день по стакану точно, иногда больше.
Пью по настроению то розмарин, то сложный сбор, то кипрей.
Не знаю, удастся ли мне опять попасть на этот сайт, так что пишите на майл, если вопросы будут
seewave@bk.ru

А где приобрести эти травы все? В аптеке?