Чеснок против рецидивов вирусного кератита

Re: Чеснок против рецидивов вирусного кератита
« Ответ #60 : 28 Декабрь 2015, 15:23:08 »
Мой опыт (15 лет!) и опыт других людей, применяющих разработанный мной метод, показал, что при проведении не менее 3 процедур с чесноком в день при нормальном состоянии глаз все же возможны случаи резкой активизации вируса герпеса, приводящие к началу рецидива кератита. Если такое происходит днем, то значительное увеличение числа процедур с чесноком практически сразу же останавливает этот процесс. Ночью во время сна процесс развития рецидива кератита, протекающий в течение нескольких часов не заметно для человека, может зайти достаточно далеко. За последние годы со мной это происходило по одному разу в год: в конце сентября 2013 г и в начале ноября 2014 г.
И вот новый случай в 2015 г.

Суббота 21 ноября. Утро. Проснувшись, я обнаружил, что левый глаз сильно покраснел; появилось слезотечение, ощущение инородного тела в глазу, легкая болезненность глазного яблока при надавливании, слабая светобоязнь- симптомы начала рецидива кератита. Сразу же стал проводить процедуры с настойкой чеснока через 20-30 мин. На больном глазу и через 1-2 часа на здоровом.
К вечеру наметилось улучшение состояния глаза- уменьшилось слезотечение. Ночью практически не спал- продолжал применять настойку через 0,5-1 час.

Воскресенье 22 ноября. Утро. Состояние глаза улучшилось: прекратилось слезотечение, исчезло ощущение инородного тела в глазу, значительно уменьшилась болезненность при надавливании на глазное яблоко. Но осталось значительное покраснение глаза. Днем продолжал проводить процедуры с настойкой чеснока через 0,5-1 час. Ночью применял настойку через 1-2 часа.

Понедельник 23 ноября. Утро. Заметно уменьшилась краснота глаза. Исчезли все симптомы начала рецидива кератита кроме красноты глаза. Продолжил применять чеснок через 1-2 часа днем и через 3 часа ночью.

Вторник 24 ноября. Утро. Осталось только небольшое покраснение глаза. Днем продолжал проводить процедуры с настойкой чеснока через 1-2 часа. Ночью применял настойку через 3 часа.

Среда 25 ноября. Утро. Сегодня больной глаз вернулся в нормальное состояние.

Все. Новая попытка рецидива кератита предотвращена. Теперь необходимо несколько дней (4-5) постепенно увеличивать промежуток времени между процедурами с настойкой чеснока до обычных для меня 3-4-х часов.
vasilenko.igor@inbox.ru
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2015, 15:24:53 от Балагус »

« Ответ #61 : 23 Февраль 2016, 14:48:45 »
В http://www.forum.nedug.ru/threads/322996-Герпес-на-глазу/page2#.Vsu5gagZA6Y есть сообщение от Екатерины от 28.09.15, которое привожу полностью:

"Вирусный (герпесный) кератит у меня с 2011 года после небольшой травмы глаза. Лечилась противовирусными, лежала в больнице. Рецидивы были постоянные, в последнее время каждый месяц. Из-за этого образовалось помутнение в центре глаза. Кроме постоянного применения противовирусных таблеток и капель врачи больше ничего предложить мне не могли.
С 12 сентября 2014г я начала применять чеснок сначала путем смазывания срезом дольки чеснока, а потом настойкой чеснока на водке. При применении дольки чеснока окружающие чувствовали легкий запах чеснока. После перехода на настойку запаха не стало. За год помутнение в глазу не увеличилось, зрение чуть-чуть улучшилось. В течение года два раза переболела сильным ОРЗ, два раза выскакивал герпес на губе, недавно была на море. Во время отдыха не придерживалась никаких особых ограничений- купалась в холодной воле, загорела первый раз за 4 года. Рецидивов за этот год не было, но попытки рецидивов были несколько раз. Увеличивала частоту смазывания настойкой чеснока. Признаюсь, было страшно - а вдруг чеснок не сможет остановить начавшийся рецидив. Чтобы уже наверняка, разводила в баночке 1/2 таблетки ацикловира и этим раствором смазывала веки три-четыре раза (это также подсказал И. Василенко). Опасения были напрасными - частое применение чеснока оказалось эффективным - все проходило за один-два дня без последствий. Попытки рецидивов были, мне кажется, из-за того, что я пропускала. Сейчас у меня несколько бутылочек: в спальне, на работе, на кухне, в сумочке и т.д. Из холодильника я из основной бутылочки постоянно в них подливаю. Не так это и страшно, как казалось сначала. Я уже привыкла к этому. Настойка эта очень доступная, эффективная и практически бесплатная.

Вот так, благодаря настойке из чеснока, прошел первый год без кератита, без лекарств и капель. Смазываю настойкой веки часто, несколько раз в день и ночью, если проснусь, один-два раза. Нужно найти свою частоту процедур с чесноком. Мне кажется, у всех по-разному. Настойка пощипывает, но запаха практически никакого нет. Веки за год хуже не стали, наоборот, в чесноке, видимо, есть что-то питательное – стали лучше. В глаз попадает частенько, но ничего страшного не происходит.

Могу сделать однозначный вывод – настойка помогает предотвратить рецидивы вирусного кератита. Конечно, лучше бы вылечить этот герпес навсегда. Но пока я и этому рада. Чувство страха постепенно уходит. Надеюсь, что мой опыт поможет другим людям с рецидивами кератита"
vasilenko.igor@inbox.ru
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2016, 20:53:06 от Балагус »

В  http://www.medkrug.ru/community/show_thread/530?thread=49126&page_pager=2#1289211 10.03.16  появилось сообщение от Ежик Солнце. Привожу его полностью.

"Добрый день. Мой муж заболел кератитом 3 года назад. Началось все с покраснения правого глаза, сопровождаемое температурой и светобоязнью, резкой болью. В то время помогли капли, мази, таблетки. Через 11 месяцев очередная простуда и опять воспаление правого глаза. Лечение затянулось на три месяца. На этом глазу образовалось помутнение роговицы ( часть выболело). Через 8 месяцев опять простуда и рецидив, причем уже оказались поражены оба глаза. Капли и мази уже не помогали, только уколами смогли остановить процесс. Т.е. каждый последующий раз болезнь только прогрессировала и сокращался срок между наступлением рецидивов. Если в прошлый раз ему делали уколы только в один глаз и в висок, то в этот раз ему кололи в оба глаза, причем под глаза и так же в висок по уколу, а иногда, в некоторые дни еще и через три часа по уколу под глаза и в виски.

В Интернете прочитали про чеснок и решили попробовать его. Уже 11 месяцев пользуемся не настойкой, а мякошкой чеснока с водой (концентрированный раствор). Заливаем раздавленный чеснок водой в пропорции 5 к 1 (5 частей воды на 1 часть чеснока). Делаю раствор раз в два дня. У мужа уже почти год нет рецидивов. Пользуется муж только тогда, когда есть покраснение глаз или появляется дискомфорт в глазах. При этом он делает примочки по 5 раз в день. Воспаление проходит на четвертый день. Думали осенью опять на уколы, но, тьфу-тьфу, с чесноком все прошло хорошо. Даже простуда не привела к рецидиву кератита. Уколы и лечение не понадобились."

Вот скоро опять слякоть и весна. Думаю и ее переживем благополучно с чесноком. Единственное, что мы делаем для иммунитета- это я колю мужу внутримышечно витамины B6, B12, B1.»

Мой комментарий.  То, что делает муж автора письма называется "терапией по сигналу", когда процедуры с чесноком на глазах проводятся только при появлении признаков начала рецидива кератита. При нормальном состоянии глаз чеснок не применяется. Такое допустимо при относительно редких рецидивах кератита- раз в несколько месяцев, как это имеет место в данном случае. Главное при появлении признаков начала рецидива не упустить время и сразу начать частое применение чеснока. При частых рецидивах кератита считаю необходимым ежедневное применение чеснока- не менее 3 раз в день.
vasilenko.igor@inbox.ru
« Последнее редактирование: 20 Март 2016, 14:32:59 от Балагус »

« Ответ #63 : 03 Август 2016, 00:53:57 »
В http://www.woman.ru/health/medley7/thread/4095479/ сообщение от Гость от 23.05.16, которое привожу полностью:
"Попробуйте чесночную настойку. Я только так остановила рецидивы.Я применяю ее с 12 сентября 2014 г. До этого три с половиной года я лечилась у врачей, лежала в больнице, ничего не помогало. Ездила к травнице, лечилась травами, все бесполезно.
К применению чеснока я отнеслась критически. У меня сначала не получилось - когда просто чесноком нужно было смазывать, я все-таки целый день работаю, оставался сильный запах. А когда попробовала «настойку», все получилось. Запах не чувствуется. Я сначала очень часто смазывала - боялась рецидива. И у меня три раза за первый год были попытки рецидивов, я еще чаще смазывала - каждый час-полтора. За 2-3 дня восстанавливалось нормальное состояние глаза вместо месяца применения противовирусных, как было раньше.
И вот уже 1 год 8 месяцев все нормально. В последние 8 месяцев вообще стала забывать про глаза, исчезло чувство постоянного страха. Веду нормальный образ жизни - болею, загораю, хожу в баню (конечно, все в меру). Смазываю глаза настойкой несколько раз в день. Настойку я храню в холодильнике только основную банку. Из которой иногда наливаю в маленькие, которые в холодильнике уже не храню - они у меня рядом с кроватью, на работе, в сумке и т.д. Когда вспомню - смажу веко. Последние три месяца даже ночью ни разу не смазывала, перерыв 9-10 часов - и все нормально. Но прекращать боюсь.
У меня сильное помутнение прямо в центре зрачка и оно росло постоянно. А последние полтора года прекратило расти (из-за чеснока?).
На мои веки применение чеснока никак не влияет. Так как у меня настойка очень концентрированная - раз в три дня я наливаю ее в баночку и разбавляю водой, щиплет совсем чуть-чуть. И концентрация водки намного слабее. В общем, нужно все равно экспериментировать. Если рецидивы глазного герпеса Вас замучили - не бойтесь, пробуйте - и все получится."

« Последнее редактирование: 23 Август 2016, 01:46:06 от Игорь Василенко »
Делай, что должно и пусть будет, что будет!
Издавна герпес на губах успешно лечили чесноком. Теперь чесноком МОЖНО ЛЕЧИТЬ ГЕРПЕС НА ГЛАЗАХ!
Фитотерапия чесноком, 100% предотвращающая рецидивы болезни, ИСКЛЮЧАЕТ герпес на губах и на глазах из перечня нерешенных проблем медицины.

« Ответ #64 : 28 Август 2016, 03:54:43 »
В личной переписке получил несколько писем с одинаковым вопросом: «Может ли чеснок повлиять на помутнение роговицы после кератита?».
 Мне очень повезло, что все случаи кератита были на периферии обоих глаз вне зоны зрачка и оставшиеся помутнения роговицы никак не повлияли на мое зрение. Вот что пишет женщина в http://www.woman.ru/health/medley7/thread/4095479/  сообщение от Гость от 23.05.16:  «У меня сильное помутнение прямо в центре зрачка и оно росло постоянно. А последние полтора года прекратило расти (из-за чеснока?).» Она считает, что возможно применение чеснока остановило рост помутнения и знак вопроса. Это единственное в Интернете упоминание о влиянии чеснока на помутнение роговицы. Со своей стороны, могу сказать, что 16 лет применения чеснока не привели к увеличению помутнений роговицы моих глаз- хуже не стало.
Мой совет всем людям, пытающимся избавиться от помутнения роговицы, почитайте письма людей в теме «Лечение помутнения роговицы (после кератита)» в http://www.edka.ru/healthy-lifestyle/Nebula Насколько я знаю эту проблему, в настоящее время только удачная пересадка роговицы может полностью восстановить зрение. Тем, кто решается на такую операцию, надо знать, что по проторенной дорожке кератит может вернуться на оперированный глаз. И трагедия повторяется. Профилактика кератита по моему методу после пересадки роговицы позволит избежать повторения трагедии.
Мне понятно желание человека, получившего помутнение роговицы в результате кератита, вернуться к нормальному состоянию глаз. Но более страшным может быть повторение кератита на втором глазу с помутнением и на нем. Кстати, у меня был кератит на обоих глазах в разное время и даже одновременно. Известно, что кератит является основной причиной слепоты, обусловленной повреждение роговицы, в странах мира, к которым относится и Россия. Поэтому профилактика по моему методу должна стать ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ после перенесенного вирусного кератита.  Не обязательно каждый день применять чеснок. Может быть достаточным иметь всегда с собой пузырек с настойкой чеснока, чтобы при МАЛЕЙШЕМ подозрительном ухудшении состояния глаз начать применять ее.
vasilenko.igor@inbox.ru
Издавна герпес на губах успешно лечили чесноком. Теперь чесноком МОЖНО ЛЕЧИТЬ ГЕРПЕС НА ГЛАЗАХ!
Фитотерапия чесноком, 100% предотвращающая рецидивы болезни, ИСКЛЮЧАЕТ герпес на губах и на глазах из перечня нерешенных проблем медицины.

a30

« Ответ #65 : 26 Октябрь 2016, 03:51:06 »
Игорь, а как вам лечили в клиниках офтальмогерпес? Так же как и остальные - ацикловиром? То есть. если он вышел на глазе, то надо ждать пока сам пройдет и пить ацикловир?

« Ответ #66 : 27 Октябрь 2016, 13:33:35 »
Для лучшего понимания того, что чувствует человек, у которого офтальмогерпес, можно привести такую аналогию.  Представьте, что вам в глаз попал осколок стекла или воткнули шило. Не думаю, что в таком состоянии человек будет «ждать пока сам пройдет и пить ацикловир».
В течение 15 лет, когда происходили рецидивы болезни, я лечился амбулаторно и в клинике глазных болезней финскими каплями Офтан-Иду и французскими Идувиран  . Рецидив кератита после отмены фитотерапии чесноком вылечил глазным гелем Вирган. Ацикловир в таблетках никогда не принимал.

« Ответ #67 : 18 Январь 2017, 03:34:45 »
Надеюсь, что читателям темы будет интересно ознакомиться с сообщением Елены от 13.10.16 в http://www.edka.ru/healthy-lifestyle/Relapse-keratitis
«Настойка чеснока не сушит веки нисколько, а наоборот, кожа на веках становится лучше. Я использую ее больше двух лет, также до 10 раз в день - привыкла уже, не замечаю (минимум, наверное, раз 5 в день). Рецидивы, скорее всего будут (сужу по своему опыту), но со временем сходят на нет. Жалею, что не знала этот способ раньше, хотя бы за год - не было бы такого пятна на зрачке. Не так давно стала настойку разводить водичкой - на несколько дней, чтобы не так сильно щипало - все нормально, без рецидивов. Еще хотела сказать, что, когда я сильно отравилась в мае - была температура под 40 три дня - я использовала старую настойку, которой было 8 месяцев - мазалась постоянно, рецидива не было. Так что 8 месяцев она точно действует, а в мае недалеко и до свежего своего чеснока. Пятно со временем меньше мешает, так что, м. Б., его лучше не сводить, лишний раз глаз не трогать.»

« Ответ #68 : 27 Январь 2017, 20:40:12 »
Получил несколько писем, содержание которых сводится к следующему: «Поставлен диагноз- хронический рецидивирующий герпетический кератит. Лечат противовирусными препаратами. Очень хорошо помогает дексаметазон. Но после отмены дексаметазона воспаление возобновляется. Поможет ли мне применение чеснока?»
Метод фитотерапии чесноком применим против рецидивирующего ГЕРПЕТИЧЕСКОГО кератита, обусловленного вирусом герпеса. При герпетическом кератите применение только ПРОТИВОВИРУСНЫХ средств должно приводить к ПОЛНОМУ ИЗЛЕЧЕНИЮ глаза. Может остаться помутнение в области зрачка, но должны отсутствовать все признаки воспаления глаза. Промежутки времени между рецидивами могут быть разными- от нескольких дней до года и более. Фитонциды чеснока действуют непосредственно на вирус герпеса, поэтому неважно в чьих глазах этот вирус-  фитотерапия чесноком должна помочь ВСЕМ людям с рецидивирующим герпетическим кератитом.
Относительно случаев кератита, когда помогает только дексаметазон, предлагаю в  https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58683&highlight=%EA%E5%F0%E0%F2%E8%F2+%F2%E0%E9%E4%E6%E5%F1%EE%ED%E0 ознакомиться с обширной перепиской krutko kay с офтальмологами, которая начинается так: «Лечу кератит около года, симпотомы пропадают только после гармонов, но начинаются практически сразу после прекращения их приема. Может у кого была похожая ситуация - поделитесь опытом.»
Внимательно почитайте. На стр 6 krutko kay высказывает предположение о том, что у него возможно кератит Тайджесона.
Симптомы, диагностика и лечение кератита Тайджесона см. в http://zrenue.com/zabolevanija-rogovici/82-keratopatii/651-poverhnostnaja-tochechnaja-keratopatija-tajdzhesona.html
А вот адрес американского сайта, посвященного кератиту Тайджесона http://www.experienceproject.com/groups/Have-Thygesons-Superficial-Punctate-Kera titis/99817 Можно пользоваться автоматическим переводчиком с английского языка. Переводы плохие, но суть сообщений понять можно.
В научной статье Майчук Д.Ю. и др. «Особенности клинического течения и комплексной терапии кератита Тайджесона обусловленного цитомегаловирусным поражением»  в http://www.eyepress.ru/article.aspx?21844 отмечается: (далее цитата) «Постановка диагноза «Кератит Тайджесона» является достаточно сложной задачей.»
Самолечение дексаметазоном очень ОПАСНО! Из инструкции к глазным каплям Дексаметазон: «При длительном применении препарата могут развиться вторичная глаукома и стероидная катаракта, поэтому при глаукоме в анамнезе, а также при приеме препарата дольше 2-х недель следует регулярно контролировать внутриглазное давление.»
Людям с подозрением на кератит Тайджесона можно посоветовать обратиться в МНТК им. Федорова к Майчук Д.Ю. В http://www.mntk.ru/patients/children-treatment/terapevt/vrterapevt/ есть информация о нем и как попасть на прием.
Итак, если человеку с рецидивирующим кератитом помогает только дексаметазон, то это точно не герпетический кератит и применение чеснока по моему методу ему не поможет.
vasilenko.igor@inbox.ru
« Последнее редактирование: 28 Январь 2017, 01:48:09 от Игорь Василенко »

О правильном выборе и применении чеснока
                                                                    для фитотерапии герпеса на глазах
Накопленный опыт фитотерапии чесноком герпетического кератита показывает, что существует вероятность того,
 что выбранный для «настойки" чеснок не обладает достаточными противовирусными свойствами или уже потерял их. Такая вероятность мала, но она существует. Применение ярового чеснока вместо озимого может снизить эту вероятность.
Цитата из http://zakustom.com/…/4372306…/Kogda-sazhat-yarovoy-chesnok…
«Преимущество ярового чеснока перед озимым заключается в том, что он хорошо хранится БЕЗ ПОТЕРИ ФИТОНЦИДНЫХ СВОЙСТВ и товарного вида до июня. Озимый чеснок более урожайный, головки и зубки у него крупнее, чем у ярового, но ПОРТИТЬСЯ они начинают в ФЕВРАЛЕ, иногда и РАНЕЕ (выделено мной)».
Потеряв противовирусные свойства фитонцидов, чеснок не сможет остановить рецидив герпетического кератита и герпеса на губах. Поэтому нужно использовать ЯРОВОЙ чеснок.
О том, как отличить яровой чеснок от озимого читаем в http://sazhaemvsadu.ru/yarovoj-i-ozimyj-chesnok-otlichiya-…/
«Одно из самых характерных отличий кроется во внешнем виде и форме головки чеснока. У озимой головки количество зубков небольшое и всегда чётное — четыре, шесть или восемь. Они крупные и практически одинаковые по размеру. А вот у ярового чеснока количество зубков может варьироваться от 12 до 20, все они разного размера и расположены по спирали, чем ближе к центру, тем мельче.»
Там же есть фото ярового и озимого чеснока.
Яровой чеснок покупается у трех разных продавцов и приготовляются 3 пузырька «настойки» - под номерами 1, 2, 3. Процедуры фитотерапии рекомендуется проводить по следующей схеме.
Смачиваются веки закрытых глаз из пузырька №1. Через 2-3 минуты после высыхания кожи для повторного
 смачивания век используется пузырек №2. Все, первая процедура закончена.
Для следующей процедуры используются пузырьки №2 и №3; затем №3 и №1 и т. д., так, что за одну процедуру применяются 2 разных чеснока и ежедневно применяются 3 разных чеснока.

Выбор ярового чеснока и предлагаемая схема проведения процедур позволяют надеяться на снижение вероятности применения чеснока, некачественного в отношении противовирусных свойств, практически до нуля.
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 04:26:06 от Игорь Василенко »

Сообщение от Игоря Василенко

Число посещений темы за день доходит до 200 и более и уже близок рубеж в 100 тысяч посещений. В http://www.panavir.ru/php/content.php?id=2180 читаем: «Ежегодно в нашей стране регистрируется свыше 400 тысяч свежих случаев офтальмогерпеса» т.е. в день в среднем заболевает порядка 1 тыс человек. С учетом уже болеющих, это несколько миллионов людей в России. Поэтому интерес к решению проблемы рецидивов герпеса на глазах (герпетический кератит-ГК), предложенному автором темы, среди людей, страдающих рецидивирующим герпесом, не ослабевает.
Вместе с тем, удивляет малое число сообщений в Интернете от людей, применяющих метод фитотерапии ГК чесноком. И у меня нет объяснения этому.

Понимая необходимость привлечения внимания медицины к моему опыту, в 2012 году я опубликовал на Форуме «Все о глазах и зрении» http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=8835  тему «Чеснок для предотвращения рецидивов вирусного кератита». Теперь я понимаю, как бледно и неубедительно выглядела эта моя публикация, что и дало повод врачам устроить мне «горячий» прием. Например, я не привел документальное подтверждение фактов случаев кератита, не смог ответить на вопрос почему многочисленные случаи рецидивов кератита не отразились на моем зрении. Меня осыпали насмешками (чесночная вонь, сожженые веки, создание дефицита чеснока в стране и т.п.), но никто из офтальмологов не высказал сомнений в противовирусных (противогерпетических) свойствах чеснока. А это главное! Тема продержалась всего несколько часов и была закрыта без объяснения причины. Кто не читал, советую прочесть- очень интересная была «дискуссия».

За прошедшее время я многому научился и в этом году разослал письмо и сообщение «Личный опыт профилактики герпетического кератита» в НИИ глазных болезней, на кафедры Офтальмологии медицинских вузов и отдельным офтальмологам России- всего более 50 адресов. С отправленными материалами можно ознакомиться на странице Василенко Игорь в Фейсбуке за 04.05.17. Там же приложены сканы медицинских документов, подтверждающих факты моей истории.

Получил всего 2 ответа- от одного из Офтальмологических центров и от завкафедрой Офтальмологии одного из ВУЗов России. Остальные адресаты отмолчались. Привожу эти ответы:

«Что касается Ваших изысканий, у меня нет сомнений в эффективности метода.... Рекомендую Вам обратиться в Российские фармакологические компании, которые имеют возможность производства унифицированных лекарственных препаратов и самое главное, способных провести клинические исследования, доказывающие не только эффективность, но и безопасность Вашего метода.»

«Предложенный Вами способ борьбы с вирусом простого герпеса может быть внедрён в медицинскую практику только после разрешения минздрава, основанного на проведении клинических испытаний готового препарата (экстракта и т.п.) в соответствующих инстанциях. Поэтому Вам целесообразнее обратиться к фармкомпаниям, производящим лекарственные средства для создания стандартизированного препарата и дальнейшей процедуры его испытаний, регистрации и вывода на рынок. Кроме того, Вы можете подать заявку на патент "Способ профилактики рецидивирования вирусных поражений организма".
Спасибо за интересную информацию!»

Следуя этим советам, я разослал «Личный опыт профилактики герпетического кератита» фармацевтическим компаниям, специализирующимся на выпуске лекарственных средств на основе растительного сырья, предварив его следующим обращением:

«Материал, предлагаемый Вашему вниманию, ранее был разослан в НИИ глазных болезней, на кафедры Офтальмологии Медвузов и отдельным офтальмологам России. Привожу ответ от (далее указан Офтальмологический центр и ФИО сотрудника, приславшего ответ, с его разрешения):
 «Рекомендую Вам обратиться в Российские фармакологические компании, которые имеют возможность производства унифицированных лекарственных препаратов и самое главное, способных провести клинические исследования, доказывающие не только эффективность, но и безопасность Вашего метода.»

Как я и ожидал, от фармкомпаний не поступило ни одного ответа. Действительно, основной целью деятельности этих компаний является получение прибыли от продажи лекарств. А что можно будет заработать на продаже препаратов на основе чеснока? Копейки, тем более, что в России уже выпускается спиртовая настойка чеснока 100 мл ценой 400 рублей. Одному человеку для профилактики герпетического кератита 100 мл хватит более, чем на год. Настойка чеснока на воде будет еще дешевле. Понятно, что фармкомпании заниматься исследованиями вопросов применения фитопрофилактики кератита чесноком не будут из-за отсутствия перспективы получения прибыли в будущем.

Разослав свои материалы по фитопрофилактике герпетического кератита членам офтальмологического сообщества России, считаю, что задачу- довести до офтальмологов метод фитопрофилактики герпетического кератита- я выполнил. Что будет дальше?

Дальше все будет зависеть от реакции офтальмологического сообщества: если метод фитопрофилактики интересен, то медицинская наука сможет организовать проведение необходимых исследований; если не интересен и медицина отмолчится, то, как и сейчас, пользуясь моими сообщениями в Интернете, больные могут самостоятельно применять фитопрофилактику.

Заключение. Итак, от офтальмологов впервые было заявлено, что нет сомнений в эффективности метода фитопрофилактики кератита чесноком, который я разработал. Однако, учитывая реакцию врачей в http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=8835  и молчание большинства адресатов, не следует ожидать быстрого признания метода и внедрения его в медицинскую практику. Понятно, что без одобрения метода медициной людей, применяющих фитопрофилактику чесноком, будет не много. Но число их может увеличиться, если люди, применяющие фитопрофилактику чесноком, станут больше делиться свои опытом в Интернете.

P.S. Полагаю, что этот метод может быть успешно применен для борьбы с рецидивами герпеса на губах, а, возможно, и на других местах высыпаний герпеса. Жизнь без герпеса на губах позволит сократить число случаев заболеваний генитальным герпесом, т.к с очага на губах руками вирус герпеса может быть занесен на половые органы. Цитата из http://www.herpes911.ru/virus-gerpesa.html «Переход вируса с губ на половые органы: возможен ли он? Ответ однозначен: да, возможен. Причём не только возможен, но и очень прост и случается сплошь и рядом»
И нужно для этого всего лишь несколько раз в день смочить «настойкой» чеснока проблемное место на коже человека.

Вот такой удивительно простой метод. Применяйте и живите без герпеса!

vasilenko.igor@inbox.ru